Обязан ли перевозчик платить?

#1
Мы заключили договор поставки, по которому право собственности и риски переходят на покупателя в момент получения груза от перевозчика. Мы сдали груз перевозчику, правильно оформили все документы, а он не оформил надлежащим образом передачу товара покупателю: в накладной нет подписи и печати покупателя. На этом основании покупатель отказался нам платить, арбитраж его поддержал. Можем ли мы в этой ситуации взыскать стоимость товара с перевозчика?
 

RuslanKh

Эксперт
#2
Afrai,

По общему правилу (абз. 3 п. 1 ст. 458 ГК РФ) при поставке товара на условиях выборки обязанность поставщика передать товар считается исполненной в момент, когда к установленному в договоре сроку товар готов к передаче и покупатель уведомлен об этом. Однако из п. 1 ст. 458 ГК РФ следует, что стороны вправе согласовать и иной момент исполнения указанной обязанности. Например, им может быть момент фактического получения покупателем товара на складе поставщика. В то же время следует иметь в виду, что если покупатель не предпримет действий по получению товара в установленный срок, то именно по его вине обязанность поставщика останется неисполненной. Исходя из п. 4 ст. 421 ГК РФ подобных злоупотреблений можно избежать, указав в договоре, что если покупатель не предпринял действий по принятию товара в установленный договором срок, обязанность поставщика передать товар считается исполненной.

Вам необходимо доказать в суде, что товар фактически был отгружен!