Могут ли меня не брать в армию?

В этом году мне исполняется 18 лет. В институт я не пошёл, а учусь в профтехучилище, потому что нет денег оплачивать учёбу (отца нет давно, живу с мамой-пенсионеркой и бабушкой-инвалидом). После занятий работаю, чтобы добыть денег на еду и одежду, потому что пенсии у мамы и бабушки мизерные. Скажите, могут ли меня в моём положении не брать в армию, или обязательно возьмут?

RuslanKh

Эксперт
Макс Фадеев,Вы можете пройти альтернативную гражданскую службу, но это также финансово невыгодно.

Существует также отсрочка от призыва в ВС РФ, но:

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

поэтому исходя из Ваших слов, не вижу причин для отсрочки либо освобождения от службы в армии.