Развод с иностранцем

Здравствуйте! Мы с мужем решили развестись по обоюдному согласию. Столкнулись с проблемой, он литовец, живет в Британии. Согласен на развод, а вот приехать не может. В ЗАГСе нам сказали что бы он написал заявление на развод и поставил апостиль в консульстве. Но в консульстве Литвы в Британии сказали что не ставят апостиль на такую бумагу. Детей у нас нет, претензий не имеем к друг другу. Вот уперлись в бумажку и ничего сделать не можем. Подскажите как быть, через суд долго все будет. Хочется быстро и без напряга.

RuslanKh

Эксперт
omoshka,а заявление в ЗАГС написать и заверить у нотариуса в Британии он не может? а после отправить почтой

может. это не сложно)) я вот тоже так подумала что это нормально будет)) Только в ЗАГСе сказали обязательно апостиль. так теперь я не знаю чего делать то. Я уже прочитала что можно заявление у нотариуса подтвердить. Проблема ЗАГС. Они не берут документы и отправляют в суд по месту его жительства)) А брак мы заключали здесь в Мурманске. Как ЗАГСу обьяснить что они не правы?

RuslanKh

Эксперт
omoshka,перезаверить у нотариуса в России, общаться с ЗАГСом письменно. Ну или в суд.

а заявление в ЗАГС написать и заверить у нотариуса в Британии он не может?
может. это не сложно)) я вот тоже так подумала что это нормально будет)) Только в ЗАГСе сказали обязательно апостиль.
Так Вам должны поставить апостиль в Англии на заверенное нотариусом заявление.
Но в консульстве Литвы в Британии сказали что не ставят апостиль на такую бумагу.
В отношениях с Литвой апостиль на документах не требуется.
Я уже прочитала что можно заявление у нотариуса подтвердить.
перезаверить у нотариуса в России
Тут что имеется ввиду?

Заявление, заверенное нотариусом в Великобритании апостилизируется там же. После чего в России делается его официальный перевод на русский.
Если заявление заверять у нотариуса в Консульстве Литвы в Великобритании, то апостиль не нужен, а перевод на русский так или иначе делать придется.
Так что выбирайте что ему территориально ближе и проще.