Можно ли сделать продукт без лицензии?

#1
Если наша организация изготовит рекламную презентацию (наши фотографии, наши тексты, наше озвучание - полностью нами сделанное аудиовизуальное произведение), то можно ли будет ее продать клиенту при отсутствии у нас лицензии на такой вид деятельности?
 

Tania

Пользователь
#2
На сегодняшний день общие вопросы о лицензировании регулируются Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О лицензировании отдельных видов деятельности". Из анализа этого закона можно сделать вывод, что для рекламной деятельности лицензия не нужна. Однако хочу обратить Ваше внимание на пункт 38) статьи 12 данного Закона: деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора) лицензируется.