Неявка потерпевшего в суд

Недавно я попала в переделку - на меня напали, ограбили. Я сразу обратилась в полицию, и они "по горячим следам" нашли и поймали бандитов. Сейчас их судят, и мне, как потерпевшей, приходят повестки в суд. Скажите, что будет, если я на заседание не явлюсь? Есть ли за это ответственность?

Алиса Мон направьте письмо в адрес суда о том, что не можете явиться по определенным причинам. Тогда из-за неявки у Вас проблем не будет.
В соответствии с п. 19 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 марта 2004 г. N 1 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля оглашение их показаний, ранее данных ими при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ допускается только с согласия сторон. В случаях, предусмотренных частью 2 статьи 281 УПК РФ, оглашение показаний потерпевшего или свидетеля не требует согласия сторон.