База налогообложения

Здравствуйте!
Я работаю как индивидуальный предприниматель. У родственника арендую часть офисного помещения - договор субаренды. Цену в договоре прописали символическую - 1 руб. за кв.м/ месяц. Итого, моя аренда обходится мне в 63 руб./мес. Может ли инспектор, при проверке квалифицировать эту, явно заниженную цену, как экономическую выгоду, получаемую в натуральной форме? Могут ли они определить, что договор, по сути, фиктивный?

А на какой системе налогообложения работает Ваше ИП?
Возможно, Ваши затраты никто и проверять не будет, если Вы платите, к примеру, налог с оборота.
Ну а чтоб не возникало вопросов по сумме Вы можете указать в договоре субаренды что арендуете стол и стул в его офисном помещении. 63 руб. в месяц - вполне достойная оплата за данную аренду.

не совсем согласен с мнением предыдущего оратора насчет аренды стула и стола. Точнее, совсем не согласен.
Из нормального договора аренды части офиса вам предлагают заключить совершенно фиктивный договор. То есть доктор предлагает усугубить состояние больного. Вы же используете это помещение по назначению и следы этого (заключаемые договоры,ведение коммерческой деятельности) будут видны, - в том числе и инспектору. Таким образом, налоговая может попытаться признать такой договор в суде не соответствующим закону и заключенным для целей заведомо противоречащим правопорядку и нравственности.
ну придет к Вам инспектор, скажет о экономической выгоде и что насчитает ее ВАМ, вы скажете ладно, а сколько я должен заплатить за аренду? Он скажет - столько то, вы ОК, тогда я плачу родственнику эти деньги и ставлю их себе в расходы. Получилось что на одну и ту же сумму налоговая база увеличилась и уменьшилась. а в итоге он ничего не добился. Нужно будет ему это?

Соглашусь с первым ответом в том, что многое действительно зависит от Вашей системы налогообложения. Например, если Вы не являетесь плательщиком НДФЛ (находитесь на УСН), то никакая "экономическая выгода" в принципе не может увеличивать налоговую базу по УСН.