Отказ от вскрытия человека

#1
В течение какого срока по закону должно быть произведено вскрытие мертвого человека? Может ли сын отказаться от вскрытия матери, например, по религиозным причинам, если она умерла своей смертью? На какие документы можно ссылаться при отказе?
 

BesttormozOFF

Пользователь
#2
Проведение патологоанатомических вскрытий регулируется статьей 67 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и Положением, утвержденным приказом Минздравмедпрома РФ №82.
По религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего , высказанного при его жизни, патолого-анатомическое вскрытие при отсутствии подозрения на насильственную смерть не производится, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации." - статья 48 "Проведение патолого-анатомических вскрытий " Федеральный закон от 22 июля 1993 г. N 5487-1