Квартирный вопрос

Добрый день.
Ситуация такая есть 3 комнатная коммунальная квартира
2 приватизированные комнаты принадлежат мне.3 комната тоже приватизирована и принадлежит другому человеку.Сейчас этот человек хочет продать свою комнату.Он предлагал её мне но цена меня не устроила тк она выше рыночной стоимости комнаты.На что он просит от меня письменный отказ от покупки его комнаты тк нашел другого покупателя.Якобы без которого он не может не чего сделать.
Действительно ли это так и нужно ли это делать мне в письменном виде?
И должен ли он предложить эту комнату по рыночной цене?
Я со своей стороны готов купить комнату по рыночной цене.

На что он просит от меня письменный отказ от покупки его комнаты тк нашел другого покупателя.
Он обязан Вас известить в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (ст.250 ГК РФ). Вот пусть в письменной форме Вам такое уведомление представит, тогда и Вы откажитесь письменно.
И должен ли он предложить эту комнату по рыночной цене?
Тут нет никаких требований, по какой цене хочет, по такой и продает.

Он обязан Вас известить в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (ст.250 ГК РФ). Вот пусть в письменной форме Вам такое уведомление представит, тогда и Вы откажитесь письменно.
Тут нет никаких требований, по какой цене хочет, по такой и продает.
Допустим та цена которая будет в этом письме меня устроит но ему по какой либо причине будет не выгодно мне продать эту комнату. Могу ли я как то повлиять на это?
И могу ли я проигнорировать это письмо и не ответить?

Допустим та цена которая будет в этом письме меня устроит но ему по какой либо причине будет не выгодно мне продать эту комнату. Могу ли я как то повлиять на это?
Нет, такого быть не может, у Вас преимущественное право покупки, если Вас цена устраивает, он обязан Вам продать! Если он укажет в письме одну цену, а продаст по меньшей, то Вы в течение 3-х месяцев имеете право требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя на себя.
И могу ли я проигнорировать это письмо и не ответить?
Можете, тогда он по истечении месяца ее продаст:)