Отказ в принятии искового заявления ст. 134 ГПК

#1
Имеется вступившее в законную силу Решение суда с отказом истцу (управляющая компания) взыскать с ответчика задолженность по оплате коммунальных услуг за определенный период времени.
Обязан ли суд отказать в приеме искового заявления истца, поданного по тем же основаниям, на того же ответчика, о том же предмете, но за другой, более поздний период времени ??
Спасибо!!!!
 

HAPPY END

Пользователь
#2
Обязан ли суд отказать в приеме искового заявления истца, поданного по тем же основаниям, на того же ответчика, о том же предмете, но за другой, более поздний период времени ??
Спасибо!!!!
Нет, если только не пропущен срок исковой давности (3 года).
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#3
HAPPY END, пропуск срока исковой давности не является основанием для отказа в приеме искового заявления.
 
#4
Нет, если только не пропущен срок исковой давности (3 года).
Срок исковой давности не пропущен. Если он пропущен, то суд обязан принять иск, а ответчик должен об этом заявить в суде.
В нашем случае квартплату требует УК, которая себя считает таковой, но в решении, вступившем в силу, суд сделал вывод, что эта УК не имеет законных оснований взимать квартплату. Эта УК не выбрана на общем собрании собственников, она не выиграла конкурс и т.д.
Она создана застройщиком и узурпировала управление т.к. "близка" к руководству города.
Большинство собственников не платит этой УК, вынуждая отдать дом законно созданному ТСЖ. Очень вероятна подача нового иска, но уже "ручному" судье, за более поздний период времени.
Была надежда, что п.2, ч.1, ст. 134 ГПК нам поможет: "имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям......"
К сожалению о временных периодах там не сказано ничего...
В Определениях КС, касающихся ч.1, тоже ничего....
Обидно:(
 
#6
Горыныч, именно так.
Рассматривал мировой, городской оставил в силе.
Кассацию в областной истец не подавал и срок подачи уже пропущен.
УК обнаглела до того, что начисляет по нормативам потребления, а не не по показаниям общедомовых счетчиков.....
 
Последнее редактирование модератором:

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#7
Тогда ч. 2 ст. 61 ГПК РФ Вам в помощь:
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.