Мат. капитал, если 1 ребенок взрослый

#1
Так получилось, что второго ребенка я родила через 23 года после первого. У сына уже двое детей, положен ли мне материнский капитал? И еще, недавно после автокатастрофы государство выплатило на компенсацию в 500 тыс на лечение ребенка. Не будет ли это отражаться на получении материнского капитала, если он положен?
 

HAPPY END

Пользователь
#2
Здравствуйте Аля-ля
....положен ли мне материнский капитал?
Да! Данное право закреплено в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Ст. 3 "Право на дополнительные меры государственной поддержки":
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Вперед и только вперед! Удачи!