Наследование акций спустя много лет после смерти

#1
Я унаследовал после смерти родителей квартиру, вещи в ней, деньги на счетах. Совершенно случайно спустя 7 лет после их смерти я узнал, что у них были акции одного предприятия. Я обратился на это предприятие по вопросу получения дивидендов, мне сказали, что без документов, подтверждающих, что я акционер, мне ничего не скажут. Каким образом мне получить эти документы - еще одно наследственное дело заводить?
 
#2
Каким образом мне получить эти документы - еще одно наследственное дело заводить?
Обращайтесь к нотариусу, который вел наследственное дело и просите выдать Вам дополнительное свидетельство о праве на наследство на эти акции.
 
#3
наследство

Добрый день,хочу у Вас спросить совета,суть дела вот в чём:
Вопрос касается наследства.
В 94 году дом в котором проживали и были прописаны три члена семьи:мать,отец,и сын,был приватизирован.В 95 году мама умерла,а в наследство никто не вступил на её часть(не знали,не думали).Сейчас по истечению 18 лет решили продать дом и выяснилась такая ситуация,перед продажей надо вступить в наследство на материнскую часть сыну и отцу.Вопрос такой...это реально по 18 годах?Как это сделать если сын проживает на ПМЖ за границей,при этом гражданин РФ.И ещё...есть ещё старшая сестра которая с 89 года не проживала с семьёй и не была там прописана и в приватизации не участвовала,т.к вышла замуж и уехала жить в другой город.может ли и она подавать на наследство?
Заранее благодарю за ответ.
 
#4
Оксана70, добрый день.
В 95 году мама умерла,а в наследство никто не вступил на её часть(не знали,не думали).
На момент смерти в доме кто проживал?
Оксана70, Вы, простите, кого представляете в этом вопросе?
 
#6
Ввиду того, что муж и сын проживали, они приняли наследство фактически.
ч.2 ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Им необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта фактического принятия наследства!
Как это сделать если сын проживает на ПМЖ за границей,при этом гражданин РФ.
Может выдать доверенность на своего представителя!
представляю одного из членов семьи
Вы не подумайте, что я из чистого любопытства спрашивал (я хотел понять кому из наследников консультацию даю, но я этого так и не понял:eek:)!
старшая сестра которая с 89 года не проживала с семьёй и не была там прописана и в приватизации не участвовала,т.к вышла замуж и уехала жить в другой город.
Тут дело не в приватизации, а в наследовании!
может ли и она подавать на наследство?
Если она какие-либо действия совершала (в срок отведенные для принятия наследства - 6 месяцев со дня открыти наследства (смерти наследодателя)), которые могут свидетельствовать о фактическом принятии наследства - да.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
"О судебной практике по делам о наследовании"
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
 
#7
Вы не подумайте, что я из чистого любопытства спрашивал (я хотел понять кому из наследников консультацию даю, но я этого так и не понял:eek:)!

я дочь,т.е второй ребёнок в этой семья))))



"Может выдать доверенность на своего представителя!"
он не хочет давать доверенность,реально подать от него заявление в суд(он хочет его выслать по почте и все документы какие либо),без его присутствия?
 
#8
а ещё...это всё обязательно решать через суд...я так понимаю такой вопрос через нотариуса не решить?!
 
#9
я дочь,т.е второй ребёнок в этой семья))))
Понятно, так Вы совершали что-либо из тех действий, на которые Пленум ВС РФ указывает?
он не хочет давать доверенность,реально подать от него заявление в суд(он хочет его выслать по почте и все документы какие либо),без его присутствия?
Пусть отправляет почтой, это его право, только тогда пусть просит суд рассмотреть дело в его отсутствие.
за него и от него только по доверенности!
а ещё...это всё обязательно решать через суд...я так понимаю такой вопрос через нотариуса не решить?!
ИМХО, нотариус отправит Вас устанавливать факт принятия наследства.