Получу ли я квартиру в наследство?

#1
Я являюсь единственной наследницей первой очереди после отца, заявление нотариусу подала в срок, 6 месяцев еще не прошло. Недавно ко мне пришла сожительница отца, показала договор дарения на квартиру, заверенный нотариально, однако в реестре собственником числится мой отец. Может ли она на основании этого договора лишить меня наследства?
 
#2
Sibiro4ka, здравствуйте.
показала договор дарения на квартиру, заверенный нотариально
Договор когда был подписан знаете?
однако в реестре собственником числится мой отец.
А заявление на регистрацию ими не подавалось при жизни дарителя?
 
#3
Дата в договоре стоит август прошлого года, реальна ли - не знаю, отец ничего о договоре не говорил.
Насчет заявления на регистрацию не знаю - но если уже почти год прошел, то зарегистрировали бы, если хотели?
 
#4
Sibiro4ka,
то зарегистрировали бы, если хотели?
Именно!
Применительно к Вашей ситуации:
В силу ч. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежал государственной регистрации.
В соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно ч. 1 ст. 165 ГК РФ несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.