Непонятки после постановления суда

vegastk

Пользователь
Здравствуйте.
Ранее был лишен прав. Выпил. Сел за руль. (знаю что му . . к). ДТП в воскресенье. Одно железо помято. У потерпевшего каско. Я авто не эксплуатировал - продавал неспеша - страховки у меня нет.
Гайцам все подписал. дунул в трубку, вообщем не отнекивался. Машину гайцы за некоторую сумму пригнали к дому где живу. Номера сняли. Меня в ОВД до понедельника чтоб к мировому судье везти. Так или иначе, но никто за мной в ОВД не приезжал и к судье я попал около 15-00 в среду. Все это время был в ОВД. 3 суток.
1 вопрос. насколько все это законно, держать меня 3 суток в ОВД без приговора судьи. Я москвич, женат, работа . . .
Приговор суда - 3 суток ареста, после суда меня отвезли в ОВД, я досидел там в клетке 3 часа и был выпущен.
2 вопрос насколько законно снятие номеров и штраф за это (вроде наказываюют только за наибольшее нарушение)

sant01

Пользователь
Статья 27.5 КоАП РФ. Сроки административного задержания
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

а учитывая, что
административное задержание служит для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, то тут явное незаконное лишение свободы. В понедельник судьи выходят на работу и ни кто не мешал рассмотрению Вашего дела.
Заявление в СК и прокуратуру подавайте.
Интересно, куда глядели надзирающий прокурор и ответственные по ОВД, обязанные проводить проверку и проверять законность содержания?

Последнее редактирование модератором:

sant01

Пользователь
а как определить момент моего вытрезвления?
А вот это вопрос вопросов. Ясно, что не сутки и более вытрезвлялись. По практике можно сказать, что с момента перевода из КАЗ в ИВС (если и то и другое есть в этом ОВД)

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
У нас суды в голос поют что по "арестным" статьям надо задерживать. Только задержание не может превышать 48 часов.

vegastk

Пользователь
Кстати и арестованых девать некуда в СВАО. Что-то закрыто, что-то переполнено, где-то не берут из СВАО. При мне нач ОВД с шишкой из районного ГИБДД решали куда девать 3-х суточника.

sant01

Пользователь
У нас суды в голос поют что по "арестным" статьям надо задерживать. Только задержание не может превышать 48 часов.
Согласен, надо задерживать. Но в данном случае - человека задержали в воскресенье, после 09-00 понедельника можно вести в суд. Соответственно обстоятельства, в связи с которыми осуществляется задержание отпало.
Грубейшие нарушения.

sant01

Пользователь
Заявление в прокуратуру и следственный комитет за не законное лишение свободы

vegastk

Пользователь
Спасибо за ответы.
На днях пойду в гаи. Номера получать.
Неплохобы иметь такую бумажку . . . мало ли что.
А есть ссылки на образцы таких жалоб?

sant01

Пользователь
зачем? В свободной форме, подробно всё излагаешь на имя прокурора/начальника ОСУСК. А ГАИшник, который выдает обратно номера, по сути, не при чем.