Потеряли трудовую при приеме

Я устраивался на работу на предприятие, пришел со всеми документами, у меня взяли трудовую книжку и сделали копии со всех остальных документов, сказали на следующий день выходить на смену. Но я не вышел по личным причинам, на предприятие долгое время не приходил, т.к. не было нужды в трудовой книжке. Сейчас она понадобилась, я пошел на это предприятие, а мне сказали, что моей трудовой у них нет и быть не могло, если я к работе не приступил. Что мне делать - жаловаться на это предприятие или восстанавливать книжку? Может ли мой новый работодатель сам восстановить ее?

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, поряжок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения мим работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся ИП) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В случае утери работодателем трудовой книжки работника, работодатель несет материальную ответственность перед работником и административную перед государственными законодательствами(при случае обращения работником в инстации судебных органов). В этом случае, работодатель утерявший документ работника(трудовая книжка), обязан полностью восстановить все данные, которые были внесены в утеряной, в новую трудовую книгу, также обязательно уведомить работника о том, что его старая книжка была утеряна, вместо старой была сделана новая в которой также отображены все записи предыдущих мест работ.

"В случае утери..."
Думаю, ключевой является проблема не тот, кто отвечает, а как доказать, кто потерял.
В данной ситуации как докажете факт передачи тр.книжки?
Судя по тому, что автор не упомянул, что у него на руках остался его экземпляр, с ним даже ТД не успели заключить.

Айван, если записи в книге движения тр.книжек о приеме Вашей нет, то, думаю, доказать передачу вы уже не сможете.

А новый РД Вам сможет разве что завести новую тр.книжку.

Дубликат выдается по последнему месту работы и на основании тех данных (документов), которые вы ему представите.