Товарная накладная

Тася2012

Пользователь
#1
День добрый!

Всегда ли подписание Сторонами товарной накладной свидетельствует о переходе права собственности на товар.

Если, к примеру, покупатель получил товар, была подписана товарная накладная ТОРГ-12, но товар еще до конца не оплачен. Покупатель, в договоре поставки желает, чтобы второй платеж за товар был оплачен после поставки товара, а право собственности перешло к нему уже с даты подписания товарной накладной.

Ведь, на сколько знаю, товарная накладная -торг 12, не всегда свидетельствует о продаже товара, а лишь о факте отпуска товара.
 
#2
Всегда ли подписание Сторонами товарной накладной свидетельствует о переходе права собственности на товар.
Ведь, на сколько знаю, товарная накладная -торг 12, не всегда свидетельствует о продаже товара, а лишь о факте отпуска товара.
Тася2012, так собственно в чем вопрос, что Вас смущает?
 

Тася2012

Пользователь
#3
Смущает то, что Покупатель утверждает, что с подписанием накладной к нему должно перейти право собственности на товар.. поэтому и решила уточнить: кто прав, а кто не очень.. Спасибо за ответ
 
#4
Тася2012,
В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.
Согласно п. 1 ст. 458 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной, в частности, в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.
Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Передачей вещи признается вручение ее приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю (п. 1 ст. 224 ГК РФ).