Продление трехмесячного испытательного срока

#1
Взяли нового сотрудника с испытательным сроком 3 месяца. Последний, более месяца провел на больничном - справки предоставил, вопросов нет. Можно ли в этом случае продлить испытательный срок на месяц - не будет ли это нарушением 70 статьи ТК?
 
#2
Олег 80, срок испытания не продлевается - он как был у вас 3 месяца, так и остался, просто дни, которые работник отсутствовал на работе, в срок испытания не включаются. ч.7 ст.70 ТК
Поэтому нарушения по ч.5 ст.70 ТК не будет.
Но если говорить "по-простому", то "продлевается" - т.е. дата окончания срока испытания смещается.