Покупка оборудования

Добрый день.
Заказал через интернет оборудование на предприятии(проверенное, не мошенники) . Переписывался через имэил. Не предупредили, что оборудования нет в наличии и его надо изготавливать. Выслали отсканированный договор в котором указывается, что поставка осуществляется после 10 рабочих дней после оплаты( о чём на сайте ни слова). Связался с главным менеджером и он пообещал, что отправка будет 28 июня( есть имэил). Так же в отсканированном договоре(который естественно я не подписывал) есть пункт « В случае нарушения срока поставки Продавцом Покупатель вправе потребовать с Продавца неустойку в размере 0,03% от стоимости не поставленного или недопоставленного товара за каждый день просрочки, но всего не более 5% от стоимости не поставленного или недопоставленного товара.». Оплату произвёл через сбербанк онлайн 20 июня(но они написали, что получили деньги на счёт лишь 25 июня). Оборудование строительное, планировалось использоваться для себя. Подсчитал, что если ли бы они выслали мне оборудование как обещали, а не 16 июля( как обещают сейчас), то было бы произведено стройматериалов на 250т.р + потеря времени на строительство. Теперь вопросы: 1. Имеет ли юридическую силу письмо по имэйлу от главного менеджера, что оборудование будет высылаться 28 июня? 2. В связи с тем, что я не подписывал договор и убыток из-за из небрежного отношения к клиенту составил 250т.р.- могу ли я требовать компенсации больше, чем 5% как написано в договоре? Находимся в разных субъектах, расстояние примерно полторы тысячи км.

Что за оборудование, для каких целей?
Строительное-установка для производства пенобетона. Планировалась постройка хоз построек на участке, заливка полов и чердака в доме. Не могу дождаться оборудование почти месяц, пишут, что не хватает деталей. Мне нужно обращаться в суд или в отдел за права потребителей? Для суда и отдела за права потребителей есть разница, что мы в разных субъектах федерации? Вопрос про денежную компенсацию в силе

Как Вы полагаете, примет ли, например, суд Ваши доводы, что установка используется только в личных целях, а не предпринимательских?

Как Вы полагаете, примет ли, например, суд Ваши доводы, что установка используется только в личных целях, а не предпринимательских?
Для производства пенобетона в коммерческих целях необходим большой склад( он отстаивается при температуре 20 градусов в тени в течении 28 дней). У меня его нет. Установка была куплена небольшого объёма и все несколько форм- даже у них на сайте написано, что для личных нужд. Ещё я не зарегистрирован как предприниматель.

Отсутствие регистрации в качестве предпринимателя само по себе не исключает применение товара в коммерческих целях. Но это к слову.
Если все же ЗоЗПП применим к Вашему случаю, то условие о неустойке в меньшем размере, чем установлено ЗоЗПП, недействительно. Вы вправе требовать неустойку в размере 0,5% суммы предоплаты за каждый день просрочки.
Может ли стать письмо по мылу доказательством, ответить не представляется возможным, поскольку все зависит от конкретных обстоятельств дела - иной переписки, устных переговоров, свидетельских показаний, поведения продавца.

Последнее редактирование модератором:
Отсутствие регистрации в качестве предпринимателя само по себе не исключает применение товара в коммерческих целях. Но это к слову.
Если все же ЗоЗПП применим к Вашему случаю, то условие о неустойке в меньшем размере, чем установлено ЗоЗПП, недействительно. Вы вправе требовать неустойку в размере 0,5% суммы предоплаты за каждый день просрочки.
Может ли стать письмо по мылу доказательством, ответить не представляется возможным, поскольку все зависит от конкретных обстоятельств дела - иной переписки, устных переговоров, свидетельских показаний, поведения продавца.
А не могли бы дать ссылку на конкретный документ, где написано про минимальную неустойку 0,5%?

Спасибо! Вот цитата от туда "При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара."
Тоесть помимо выплаты неустойки, я могу потребовать возмещения срыва строительства хозпостроек( примерно 50 квадратных метров) на участке, срыва капитального ремонта дома( заливка всех полов, крыши лёгким пенобетоном, строительство веранды к дому из блоков)? Причём я взял специально отпуск на месяц для этого и он скоро заканчивается. Для начала посоветуете мне идти в общество прав потребителей( с чеками, распечатанным договором, письмами от представителей завода)?