Нужно ли разрешение на строительство на приусадебном личном подсобном хозяйстве?

#1
Построил дачу 2 этажа и цоколь 2 года назад. Свидетельства о праве собственности на землю и постройку, кадастровый паспорт здания, присвоение адреса - все имеется. Сегодня звонят из управления строительства вдминистрации города и спрашивают про наличие разрешения на строительство. Нужно ли оно и чем это определяется?
 
#2
Нужно ли оно и чем это определяется?
Да, нужно было.
Ст. 51 Град. К.
Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.
Ст. 1 Град. К.
объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек
Оформляйте в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества
1. Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.
*Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство.*До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
 
Последнее редактирование модератором:
#3
Благодарю за содействие!

Я уже провел 2 года назад установленным порядком регистрацию прав собственности в "упрощенном порядке".
Кадастровый паспорт, свидетельства имеются.

Отсутствие своевременно оформленного разрешения на строительство - серьезное нарушение?