Сокращение и беременность

Ольга!!!

Пользователь
Дорогие и уважаемые юристы,помогите!На работе сокращение,наш филиал относится к Москве.С Москвы пришел приказ что 1) до 15.07.2013 наш филиал должен издать внутренний приказ на сокращение работников 2) до 22 июля 2013 вручить работникам уведомления о сокращении.Мы с мужем давно планирум беременность,и кажется я беременна ,в женской консультации врач сказала прийти через 2 нед(где то 30июля) чтобы удостоверится 100% о моей беременности.Следовательно,я пока справку предоставить могу только к концу июля,а приказ дадут подписать 15 июля вместе с уведомлением.У работника в Отдела кадров спрашивала про дату увольнения,она говорит 2месяца еще работать могу,22сентября будет дата увольнения.И говорит,что я уже с подписания уведомления могу не работать ,а уволится 22июлем.Я думаю,что смысла уходить мне с даты подписания уведомления нет,так как я уверенна что беременная,остается дождаться справки от врача.Но как быть с приказом?Означает ли ,что после его подписания (15июля) даже если я и окажусь беременной,то не имею права и шансов на восстановление на свою работу?Мне очень странно,что приказ должен издатся раньше даты уведомления...И мне предстоит все подписать,так как подтвердить надо беременность.Вопрос:Если я в эти два месяца,после подписания приказа и уведомления принесу справку о своей беременности,имеют ли право меня сократить?И имеет ли силу срок беременности?Спасибо Всем кто ответит

"с подписания уведомления могу не работать ,а уволится 22июлем".
Это Ваше право, но не обязанность, легко можете отказаться о досрочном сокращении.

"Означает ли ,что после его подписания (15июля) даже если я и окажусь беременной, то не имею права и шансов на восстановление на свою работу?"
Для Вас, как работника, издание приказа о сокращении штата (организационный вопрос внутри компании) не имеет юридического значения,.. Это еще не приказ об увольнении.

"Мне очень странно,что приказ должен издастся раньше даты уведомления..."
Наоборот, все по порядку: приказом "запускается" процедура сокращения, на основании этого приказа формируется уведомление работника.

"Если я в эти два месяца,после подписания приказа и уведомления принесу справку о своей беременности,имеют ли право меня сократить?"
РД может уведомлять о сокращении должности любого работника, это не нарушение прав. Вы даже можете в момент уведомления не быть беременной. Вас уведомляют о сокращении, с этого момента начинается течь срок предупреждения о сокращении.
Ключевым будет являться то, чтобы Вы к моменту увольнения (последний день работы) были беременной и уведомили работодателя о невозможности увольнения Вас по сокращению по причине Вашей беременности.

"И имеет ли силу срок беременности?"
Нет, абсолютно, скажу больше, есть суд.практика, которая восстанавливала женщину на работе, которая к моменту увольнения была беременна, но еще даже не знала об этом. Знакомьтесь с приказом, уведомлением спокойно, в документах ставьте реальную дату, можно даже при ознакомлении написать, что "уведомляю о своей беременности, справку предоставлю позже". Хотя можно и не писать - чтобы не стали "травить" раньше времени.
Предоставите справку о беременности в любой день до увольнения.
Если речь идет о сокращении (а не ликвидации филиала), то не нервничайте, работайте спокойно - ТК полностью на Вашей стороне.
Удачи Вам!

Ольга!!!

Пользователь
Афина,большое Вам человеческое спасибо.Все доступно и граммотно довели до меня.Пусть в Вашей жизни будет только радуга счастья и и крепкое здоровье Ваше и Ваших родных.Спасибо миллион раз