Изменение режима рабочего времени

#1
Мне по важной необходимости надо каждую пятницу задерживаться на час с обеда. Я хочу попросить у работодателя , чтобы он позволил мне это сделать с дальнейшей моей отработкой этого часа в любой другой день недели. Можно ли это оформить законодательно или это вопрос так сказать полюбовный?
 
#2
"Можно ли это оформить законодательно"
Вы имеете ввиду, принудить работодателя? Да, но только на неполный рабочий день в пятницу и если Вы подпадаете под категорию лиц, перечисленных в ст.93 ТК

А изменение режима рабочего времени (увеличение раб.дня в один день и уменьшение - в другой) происходит по согласию обеих сторон, т.е. полюбовно.