Колхозный пай

Разъясните ситуацию пожалуйста.
Моему отцу в колхозе был выделен пай (в каком году не скажу, где-то в 80-95). Отец у меня скончался в 1996 году. В 2012 году по словам моей мамы ей пришла квитанция на уплату земельного налога (или чего-то другого, она сама сказать не может точно), после чего она и узнала что отцу был выделен пай. Позже, к ней приехал человек, и уговорил ее продать пай за бесценок, что она и сделала!
Только после этого, она мне рассказала про это. Документов у нее не осталось (не взяла она их), но их можно запросить у нотариуса, где оформлялся договор. Скажите, могу ли я (дочь) + 2 сестры) опротестовать договор продажи пая (скорее всего он был оформлен у нотариуса) и вернуть этот пай? Так как мы наследники (а нас трое) не были оповещены о том, что нашему отцу был выделен пай, и наша мать также не поставила нас в известность. Могу ли я аннулировать договор купли-продажи в суде, ссылаясь на то, что наследники не писали отказ от пая?

Если вы три родные сестры, то вы имеете право на наследство в размере 3/4 от половины пая и 1/4 от половины пая принадлежит матери+матери принадлежит половина пая в связи с тем обстоятельством , что пай является совместно нажитым имуществом супругов.
Так что сделку можно признать недействительной в судебном порядке.

Да, мы три родные сестры. Моя мать и младшая сестра (оказывается она тоже участвовала в этом) совершили сделку, меня и старшую сестру в известность не поставили.
Из разговоров я поняла, что они подписали доверенность (видимо на совершение действий с недвиж.имуществом и дальнейшее отчуждение) и договор. Но дальше нотариуса они никуда не ходили. Мама уже плохо помнит, что они подписывали, и даже документов себе не взяли, и видимо не предлагали им. Я вообще думаю, что имели место мошеннические действия, только не знаю как это еще доказать.

Все же какой то подвох есть, не понятно почему они пригласили только одну из нас. Был случай, когда в суде, по приватизации квартиры, мы со старшей сестрой подтверждали что отказываемся от доли квартиры в пользу матери и мл.сестры. Не могло ли это как то повлиять. Например формулировка была, что мы вообще отказываемся от всякого наследства. Приватизация квартиры была в 97 году, то есть мы ничего не знали о наличии земельного пая.

Последнее редактирование модератором:
Вы лично имеете право на наследство всего оставшегося имущества после отца в размере 1/4 от половины, так как вторая половина достается супругу, т.е. маме Вашей.В общей сложности маме принадлежит 5/8 от колхозного пая.Если вы нигде и ничего не подписывали, в смысле согласия на отчуждение, либо отказ от вашей части на наследство, значит идите смело в суд.Сроки не пропустите.

Земельный пай скорее всего не был внесен в наследственную массу, а заниматься розыском имущества нотариусу не надо, это надо было Вам.

С каждым Вашим сообщением появлятся какие то новые недосказанные ранее ссылки на определенные обстоятельства.Поэтому советую обратиться к адвокату на месте.

А в суде все таки выяснится -что вы могли подписать ,а что нет.

Последнее редактирование модератором: