vikuly

Пользователь
Здравствуйте. предлагаю обсудить весьма нужную и актуальную тему. Сейчас, когда прокуратура (я полагаю не только нашего города) начинает проверки исполнения обязательств по материнским капиталам, а именно в части перераспределения долей в квартире и включения в состав собственников всех членов семьи, хочется разобраться в одном довольно щекотливом вопросе. Все повально бегут дарить своим детям хоть какую-нибудь часть недвижимости, что бы на них не пал гнев прокуратуры. Но договор дарения это не соглашение о перераспределении долей в квартире. Как так.
П. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению, т.е. приобретенное жилое помещение подлежит оформлению в долевую собственность всех совместно зарегистрированных, в таком помещении лиц.
п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которыми дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество детей.
В соответствии с частью 1 ст. 245 ГК РФ установлено, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона, и не установлены соглашением всех её участников, то доли считаются равными.
таким образом получается, что при включении в собственники остальных членов семьи, необходимо произвести не дарение (безвозмездную сделку) а именно пересмотреть доли всех собственников данного помещения, за исключением несовершеннолетних детей, если таковые имелись в списке собственником квартиры до этого, так как требования п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», необходимо рассматривать во взаимосвязи с положениями ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 37 ГК РФ. Из нормативного единства указанных норм следует, что родители не могут заключать сделки со своими несовершеннолетними детьми (за исключением передачи ребенку имущества в дар), в т. ч. представительствовать при заключении сделок между детьми и близкими родственниками. Поскольку указанные сделки являются недействительными в силу закона (ст. 166, 168 ГК РФ), несовершеннолетние дети не могут быть участниками не только самих сделок, но и обязательств, направленных на их заключение.
Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» «В случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности.."
При обращении в ТОРЦ для регистрации права собственности на долю в квартире (при пересмотре) необходимо предоставить соглашение о пересмотре долей в данном помещение, и это будет являться основанием для самой регистрации. Так почему у нас идёт повальное дарение пары квадратов, вместо законного пересмотра долей, и наделения всех заинтересованных лиц (в первую очередь детей) законной частью положенных долей в квартирах.
При этом перераспределению подлежат исключительно доли родителей (совершеннолетних. дееспособных), даже если до этого у детей была уже в собственности доля.

mishanik

Эксперт
vikuly, я так и не понял, чем Вам не нравится договор дарения. Исходя из приведенных Вами норм, наоборот, это единственно возможный способ передать долю в квартире от родителя ребенку. А что касается размера доли - то пока по этому вопросу нет судебной практики (или я ее не знаю), будем считать, что передача незнательной доли законна.

vikuly

Пользователь
vikuly, я так и не понял, чем Вам не нравится договор дарения. Исходя из приведенных Вами норм, наоборот, это единственно возможный способ передать долю в квартире от родителя ребенку. А что касается размера доли - то пока по этому вопросу нет судебной практики (или я ее не знаю), будем считать, что передача незнательной доли законна.
в том-то и дело, что происходит дарение незначительной части, а при перераспределении долей в соответствии с договором или соглашением (если такой документ заключался) или так как указано в 245 ст. т.е в равных долях, дети становятся владельцами значительной части имущества. Так и получается что подарено 5 квадратов, а должно отойти намного больше. Именно это вопрос меня и интересует. А размер доли как раз и оговорен в 245 ст., если нет соглашения или договора где бы это оговаривалось или было указано, то доли равные. А по судебной практике, как раз с этим вопрос решаю))) возможно скоро появиться такое решение));)

так как указано в 245 ст. т.е в равных долях,
Что -то я не пойму:uhm:
Если недвижимость оформлена в общую собственность, то зачем что-то дарить? А если у детей собственности на недвижимость нет, то о каком перераспределении идет речь?

vikuly

Пользователь
Что -то я не пойму:uhm:
Если недвижимость оформлена в общую собственность, то зачем что-то дарить? А если у детей собственности на недвижимость нет, то о каком перераспределении идет речь?
вот и суть, если у детей нет долей. то происходит перераспределение, т.е. прекращается право на недвижимость у родителей, и происходит раздел этого имущества на равные долю (включая детям) и следовательно регистрация этого права. По крайне мере у нас в городе прокуратура этим уже занимается, и именно так, происходит перераспределение долей в равных частях.
а если у кого-то из детей (не совершеннолетних) есть уже часть доли. то в любом случае их часть не затрагивается при таком пересмотре, а только доли родителей. Я к чему разговор и завела, происходит просто дарение незначительной части доли, по сути данное обязательство не исполнено этим дарением

Последнее редактирование модератором:
vikuly, а какой нормой права предусмотрено, что недвижимость приобретаемая на средства материнского капитала должна быть оформлена в долевую собственность в равных долях?

vikuly

Пользователь
vikuly, а какой нормой права предусмотрено, что недвижимость приобретаемая на средства материнского капитала должна быть оформлена в долевую собственность в равных долях?
П. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению, т.е. приобретенное жилое помещение подлежит оформлению в долевую собственность всех совместно зарегистрированных, в таком помещении лиц.
а если доли не определены законом или соглашением. то они признаются равными

vikuly, вопрос был о равных долях:)
оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению

vikuly

Пользователь
vikuly, вопрос был о равных долях:)
;) читайте выше)

в соответствии с частью 1 ст. 245 ГК РФ установлено, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона, и не установлены соглашением всех её участников, то доли считаются равными. вот у меня и кружится голова от этой головоломки:uhm:
получается, что оформляя обязательство по материнскому капиталу, соглашение отдельно не оформляют (я ещё не слышала что бы хоть кто-то его оформил) и следовательно не оговаривают каковы будут доли у всех участников. А раз не оговорили. то доли равные. В самом обязательстве как раз указаны данные тех, на кого и будут перераспределять недвижимость.[FONT=&quot]
[/FONT]

Последнее редактирование модератором:
vikuly, что читать, Вашу позицию? Я про норму права спрашивал!
Так все-таки причем тут дарение?
получается, что оформляя обязательство по материнскому капиталу, соглашение отдельно не оформляют
Оформляют, но, ИМХО, это не значит, что если соглашение не оформлено, то его нельзя оформить и распределить доли по соглашению!

vikuly

Пользователь
vikuly, что читать, Вашу позицию? Я про норму права спрашивал!
Так все-таки причем тут дарение?

Оформляют, но, ИМХО, это не значит, что если соглашение не оформлено, то его нельзя оформить и распределить доли по соглашению!
я подала иск в городской суд о признании права собственности на долю в квартире, на 5 августа назначили досудебку.

vikuly

Пользователь
получила решение, оно просто абсурдное, даже сам процесс обскакало

Вложения

• 352.9 KB Просмотры: 4
  • 191 KB Просмотры: 4
  • 187.7 KB Просмотры: 3

vikuly

Пользователь
в суде прямо было сказано, если я не хочу признать доли равными. т.е. у ребенка забрать 1/3 и дать ей 1/4, то вот решение такое. органы опеки (представитель) вообще не был в курсе этого дела. их не то что бы не пригласили. а даже не оповестили о том, что будет рассматриваться такой вопрос

Вложения

• 173.3 KB Просмотры: 3
  • 65.3 KB Просмотры: 4

vikuly

Пользователь
судья ссылалась на то (и ссылается), что по практике судебных решений, доли признаются равными. если нет соглашения/договора, но при этом в таких спорных ситуациях дети вообще не были собственниками помещения, а у нас уже дочка была собственницей, и забрать у неё не могут, но и при оформлении обязательства, она не была исключена. нигде не сказано что именно на одного ребёнка должно произойти оформление доли.
может кто сталкивался с подобными делами

судья ссылалась на то (и ссылается), что по практике судебных решений, доли признаются равными. если нет соглашения/договора, но при этом в таких спорных ситуациях дети вообще не были собственниками помещения, а у нас уже дочка была собственницей, и забрать у неё не могут, но и при оформлении обязательства, она не была исключена. нигде не сказано что именно на одного ребёнка должно произойти оформление доли.
может кто сталкивался с подобными делами
Викуля, а Вы, я так понимаю, не юрист, сами решили заняться своим делом?

vikuly

Пользователь
Викуля, а Вы, я так понимаю, не юрист, сами решили заняться своим делом?
иск был для меня написан, я подала. Абсолютно все юристы, с кем я предварительно общалась, до того как мне написали сам иск, сходились на том. что обязательство не выполнено. Сейчас уже по этому решению думает другой юрист))) а я жду.
предварительно сказал что судом в ходе рассмотрения не были устранены противоречия, которые возникли между нами в ходе дачи пояснений))):oops: