Платить налог с продажи автомобиля, гаража?

Умер муж. В наследство получен автомобиль, гараж. Приобретено имущество в браке. Было оформлено на мужа. Обязана ли я заплатить налог с продажи вышеназванного имущества? Автомобиль куплен был в 2006 г. за 220 тыс. руб., продан за 190 тыс. руб. Гараж продан за 90 тыс. руб. Спасибо.

sant01

Пользователь
RuslanKh,
ст. 217 п. 17.1 Налогового Кодекса РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Да и вообще, как следует из сообщения, ДОХОДА старттопик не получила, посему эти вообще не имеет касательства к налоговым правоотношениям

посему эти вообще не имеет касательства к налоговым правоотношениям
Еще как имеют, но расходы могут быть учтены!
абз.2.п.1.ч.1.ст.220 НК РФ:
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

sant01

Пользователь
коллега, скажите, какую прибыль получил старттопик с продажи автомобиля?

sant01

Пользователь
А декларацию сдавать необходимо, где они тут:rolleyes:
Декларация не сдается. Это Вам в любой территориальной ИФНС подтвердят, ибо
это доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
А раз не подлежат налогообложению, соответственно и декларация не подается.
Специально в налоговой консультировался.

sant01, а мне казалось, что мы с Вами говорим не про доходы освобождаемые от налогообложения:uhm:

sant01

Пользователь
sant01, а мне казалось, что мы с Вами говорим не про доходы освобождаемые от налогообложения:uhm:
Я говорил про конкретную ситуацию. В данном случае, указывать факты продажи автомобиля и машины не надо. Так что к налоговым правоотношениям указанная ситуация не относится, хотя и описана в НК.

sant01

Пользователь
Тут и консультироваться не нужно (абз.2, ч.4, ст.229 НК РФ).
Вот поэтому и просил в одной из веток посоветовать актуальный и адекватный учебник по налоговому праву .
исправил...

Последнее редактирование модератором: