Практика по делам о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением

Кэт

Administrator
#1
Какая нонче практика по таким делам? Кто расскажет?
Посмотрела кое-что, впечатление неудовлетворительное, скажу так. Дела затратные, как по деньгам, так и по силам, по нервам.
Пока нарыла Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. №14 "О некоторых вопросах возникающих в суд.практике при применении Жилищного кодекса РФ"
Ничего "более лучше" :D (с) нет?
Действующие лица и фабула:
БЖ,
БМ,
их несовершеннолетний ребенок.
БМ получил квартиру (на данный момент - соцнайм) от силовой структуры, жили не тужили, решили развестись, официально вместе не проживают 10 месяцев (с момента развода), неофициально - больше, по словам БМ БЖ уехала к предкам в другой город и там оформила регистрацию по месту пребывания, проживает вместе с матерью. Соответственно никаких оплат за коммуналку и т.д. Вещей БЖ в квартире нет.
БМ хочет выселить БЖ.

Что скажете други?
 

Кэт

Administrator
#6
Горыныч, можно нотолько если собственник обратится?- силовая структура
Он отслужил, но ж\п все равно на балансе. Собственнику-то что предъявлять? Из-за чего?
Кстати, а что там за вынужденный выезд, не вынужденный?
Полюбовно договорились и разъехались, единственное что развелись :)
 

Кэт

Administrator
#7
Мадам начала мутить воду, говорит, что будет подавать некий иск, о чем нам неизвестно и что ей нужна копия договора соц. найма ))) Может она его хочет выселить? )))
 
#8
Можно...

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (ст. 69 ЖК РФ).
Если БМ платил за неё "коммуналку", то можно регресснуть!..;)
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#10
MAGELLAN, нельзя. Выселить можно только проживающих лиц, а она в данном жилом помещении не проживает.
 

Кэт

Administrator
#13
Но снять с регистрации и "снять" деньги вполне...
Сейчас иски вроде уже не "обзывают" )) как утратившим бла-бла-бла и снятия с регистрационного учета.
По идее если есть удовлетворение иска, то идем в ФМС и на основании решения чел снимается с регистрационного учета.
 
#17
Ну, может и не выпишется (заключит отдельный договор соцнайма... дабы БМ, досадить!..:p), однако деньги-то, в любом случае выплатить должна!!.:rolleyes:
 
#18
Несовершеннолетнего в любом случае не признаете утратившим право пользования, поэтому поводу есть соответствующие разъяснения ВС, а вот мать можно попробовать признать утратившим право пользования, но это тоже очень маловероятно в данной ситуации.
 

Кэт

Administrator
#19
Несовершеннолетнего в любом случае не признаете утратившим право пользования, поэтому поводу есть соответствующие разъяснения ВС
По всей ветке нет ни слова о выселении ребенка :) Ребенок останется зарегистрированным на этой ж/п.
вот мать можно попробовать признать утратившим право пользования, но это тоже очень маловероятно в данной ситуации
Ой, только очень мутные перспективы я смотрю