Пешеход сбил велосипед

Мне 15 лет, я ехал на велосипеде по проезжей части, скорость была небольшая, дорога двухполосная, по одной полосе в каждую сторону. Недалеко от автобусной остановки я увидел останавливающийся автобус на встречной полосе, поэтому притормозил и катился очень медленно, только чтобы не останавливаться. По тротуару с моей стороны шли пацаны лет 6-10, человек 5. Когда я уже почти докатился до остановки, метра за 2 от нее, один мелкий пацан внезапно бросился бежать к автобусу и врезался в мое переднее колесо, т.е. фактически не я его, а он меня сбил - мы упали, колесо об него погнулось и я тащил велосипед домой 1,5 километра. Пацан сразу вскочил и убежал. Теперь его родители требуют с меня и моих родителей денег за повреждения - справку показывали, там синяки и царапины только, ничего серьезного. Чем мне это грозит и можем ли мы потребовать с них денег за колесо - его оказалось невозможно исправить, пришлось покупать новое.

Оценивать действия пешехода может только суд. В ДТП оцениваются действия водителей, виновный будет в любом случае. Практика показывает, что эксперты выносят заключения неоднозначные, иногда противоположные.