Сокращение и пенсия

Уважаемые юристы, нуждаюсь в совете. Сложилась такая ситуация, что предприятие на котором я работал было продано другому владельцу и старый персонал решили сократить. Меня сократили в 53 года,и мой трудовой стаж на этом месте 30 лет, могу ли я получать пенсию когда достигну пенсионного возраста. Заранее спасибо за ответ.

Tania

Пользователь
Согласно Законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации" (статья 32) в данном случае Вы имеете право на досрочную пенсию. При этом должны быть удовлетворены некоторые условия: 1) возраст - 53 года; 2) стаж - не менее 20 лет; 3) уволены с работы в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации; 4) отсутствии возможности для трудоустройства.
То есть Вы должны обратиться в органы службы занятости, и в случае, если Вас не смогут трудоустроить, Вам предложат выйти на пенсию досрочно. По достижению пенсионного возраста Вы сможете перейти на обычную трудовую пенсию.

Людмила С.

Пользователь
Tania, у мужчины пенсионный возраст наступает в 60 лет, в связи с чем обратиться за за досрочной пенсией он никак не может.

Tania

Пользователь
Да. Признаю свою ошибку. Прошу прощения за неверную консультацию. Конечно Вы по достижении пенсионного возраста сможете получать пенсию, так как основанием для ее получения согласна статье 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ основанием для получения трудовой пенсии по старости является возраст 60 лет - для мужчин, и пять лет страхового стажа. Страховой стаж - суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Примером иного периода является период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах занятости в другую местность для трудоустройства.