Фамилия для ребёнка

#1
Мы с моим мужем развелись недавно, чуть больше года назад. А два с половиной месяца назад у меня родился малыш, но уже от другого мужчины, с которым мы не расписаны. Скажите, можно ли ребёнку дать фамилию бывшего мужа, если его (мужа) об этом не спрашивать?
 
#2
Скажите, можно ли ребёнку дать фамилию бывшего мужа, если его (мужа) об этом не спрашивать?
нет,
Статья 18. СК РФ Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
 

PropeLLeR

Эксперт
#3
Мы с моим мужем развелись недавно
Да, если с момента расторжения брака не прошло 300 дней и бывшем мужем не будет доказано иное, ч.2.ст.48 СК РФ
Статья 18. СК РФ Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
:uhm::uhm::uhm:
Так я и не разгадал в какой у Вас редакции СК РФ:D