Как оформить в собственность половину дома?

Здравствуйте. Я состою в браке, есть дочь. У родителей мужа дом, оформленный на свекра. Они хотят, чтобы мы жили с ними. Собираются отдать нам половину дома. У мужа есть сестра. Она в родительском доме жить не хочет. Родители планируют, чтобы после их смерти уже весь дом достался нашей семье, а сестре мужа мы бы выплатили половину стоимости жилья. Помогите разобраться, как это все правильно оформлено должно быть, чтобы были соблюдены следующие условия. 1. Собственниками половины дома изначально должен стать не только мой муж, но также и я, и наша дочь. 2. Половина дома вторая станет нашей после смерти родителей, а сестра мужа получит деньги и на жилье претендовать не будет. Большое спасибо.

PropeLLeR

Эксперт
Собственниками половины дома изначально должен стать не только мой муж, но также и я, и наша дочь.
Пусть родители дарят вам (Вам, мужу и дочери) 1/2 долю дома.
Половина дома вторая станет нашей после смерти родителей, а сестра мужа получит деньги и на жилье претендовать не будет.
После смерти родителей собственниками имущества могут стать только наследники (т.е. муж и его сестра), Вы на это имущество претендовать не сможете. Можно это все совершить с использованием завещательного отказа, но тут встает вопрос об обязательной доле.

1. Собственниками половины дома изначально должен стать не только мой муж, но также и я, и наша дочь.
а вопрос принципиальный? если например купля-продажа на Вашего мужа, то соответственно и Вы собственник, т.к общее имущество в браке. а дочь прям обязательно? можно ей потом подарить часть.

2. Половина дома вторая станет нашей после смерти родителей, а сестра мужа получит деньги и на жилье претендовать не будет.
может дарственную, с правом пожизненного пользования, на Вас троих при жизни проще.

Пусть родители дарят вам (Вам, мужу и дочери) 1/2 долю дома.

После смерти родителей собственниками имущества могут стать только наследники (т.е. муж и его сестра), Вы на это имущество претендовать не сможете. Можно это все совершить с использованием завещательного отказа, но тут встает вопрос об обязательной доле.
Спасибо. Про дарственную понятно. А можно поподробнее про завещательный отказ и обязательную долю?
Получается, родители оформляют на нас дарственную, а муж пишет отказ от наследства? Но все равно будет иметь право на обязательную долю? А она какова? Спасибо.

Последнее редактирование модератором:

PropeLLeR

Эксперт
Получается, родители оформляют на нас дарственную, а муж пишет отказ от наследства? Но все равно будет иметь право на обязательную долю?
Нет, не так.
А можно поподробнее про завещательный отказ и обязательную долю?
Я имел ввиду, что родители совершают завещание в пользу Вашего мужа, на оставшуюся половину дома, в нем возлагают на своего сына завещательный отказ - выплатить своей сестре н-ную сумму. Но вот существует право на обязательную долю, т.е. если на момент смерти родителей сестра будет недееспособной (достигнет 55 летнего возраста или будет являться инвалидом), то она имеет право на обязательную долю,независимо от содержания завещания в размере половины от той доли, которая причиталась бы ей по закону.

это значит, что она (сестра) не сможет отказаться от наследства. ей придется вступить в наследство, ждать 6 мес. и только потом (если она не передумает) она сможет её продать, подарить и.т.д.

Последнее редактирование модератором: