Исполнительное по не вступившему в силу постановлению

Трудинспектор оштрафовал меня как руководителя организации на пять тысяч. Я подал жалобу в районный суд в десятидневный срок с момента получения постановления, как положено, а судья отказала в ее принятия в связи с пропуском срока. Это определение я обжаловал в облсуд, уверен, что его отменят. Но трудинспектор, не дожидаясь результата рассмотрения, направил постановление на принудительное исполнение и еще хочет привлечь меня за несвоевременную уплату штрафа. Пристав производство возбудил, как мне его прекратить? Ведь даже если районный суд в итоге оставит постановление в силе, я должен буду заплатить после решения суда в течение 60 дней, то есть я ничего не нарушаю.

Правозащитник

Пользователь
Обжалуйте действия пристава.
У Вас судебный акт ещё не вступил в законную силу.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Пристав должен был отказать в возбуждении исполнительного производства.
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Правозащитник, может не стоит давать вредных советов? Вы постановление вглаза видели что бы говорить о незаконных действиях СПИ? Или лишь бы написать?
Если инспектор поставил отметку на постановлении о вступлении в законную силу, то СПИ был обязан возбудить ИП.