Информированное согласие без конкретики

В детском саду, который посещает мой сын, родителям раздали Информированное согласие на медицинское вмешательство, из текста я понял, что даю согласие на все - и на прививки, и на неотложную помощь, и на любую другую медпомощь. Нам сказали заполнить свои имена и подписать, а строчки про исключения не заполнять. Мне это не нравится - я не хочу, чтобы с моим ребенком без моего ведома непонятно что делали. Могу я не подписывать эту бумагу?

Могу я не подписывать эту бумагу?
можете.
есть обязательные прививки, на которое не требуется согласие (от них можно только отказаться), а есть прививки для которых обязательно нужно согласие, соответственно Вы можете не давать согласие. И потом если, что, Вы будете нести ответственность, т.к Вы подписали согласие.

pthj

Заблокирован
И потом если, что, Вы будете нести ответственность, т.к Вы подписали согласие.

Конкретизируйте, кто и за что будет нести ответственность.

pthj

Заблокирован
Вообще ничего не понятно. Кто и за что будет нести ответственность, если что.

есть обязательные прививки, на которое не требуется согласие (от них можно только отказаться), а есть прививки для которых обязательно нужно согласие, соответственно Вы можете не давать согласие
неверно. Нет никаких "обязательных" и "необязательных" мед. вмешательств (а прививка - это мед. вмешательство). Поэтому, не подписав согласие на вмешательство, родитель лишает сотрудников детсада возможности оказывать помощь ребёнку в случае травмы или заболевания,проводить вакцинопрофилактику по календарю прививок, туберкулинодиагностику и т.д.

обязательного согласия не требуется! можно только написать отказ, в отличие от прививки от гриппа-на которую нужно обязательно согласие!
родитель лишает сотрудников детсада возможности оказывать помощь ребёнку в случае травмы или заболевания,
Вы вообще соображаете о чем говорит?

обязательного согласия не требуется!
согласие требуется на любое медицинское вмешательство.

Вы вообще соображаете о чем говорит?
соображаю.
Надeжда, потрудитесь вести общение корректно.

ДокМихална, у Вас видимо детей нет, иначе бы Вы знали, на, что нужно подписывать отказ, а на, что согласие.

ДокМихална, у Вас видимо детей нет, иначе бы Вы знали, на, что нужно подписывать отказ, а на, что согласие.
Видимо, у меня ребёнок есть.
Обычная практика в детсадах и школах не имеет ничего общего с законом.
Но, суд по посту ТС, постепенно приводят документацию в порядок.
Так вот, это самое информированное согласие на мед. вмешательство уходит своими корнями в 323-ФЗ, где чётко и по пунктам расписано - кто и что может или не может делать и при какаих условиях.
Цитаты, применительно к данному вопросу -
5) медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона,

отсюда видно, что я действительно соображаю, о чём говорю, и, если мед. работник детского учреждения подойдёт к вопросу формально , то он даже царапину зелёнкой смазать не имеет права при отсутствии ИДС от законных представителей.

sant01

Пользователь
можете.
есть обязательные прививки, на которое не требуется согласие (от них можно только отказаться)
На сколько я помню, обязательные это те прививки, которые по желанию обратившегося ОБЯЗАНО, провести лечебное учреждение. И писать какой то отказ - это от лукавого. Или я не прав?

pthj

Заблокирован
Да нет, не от лукавого, а от пациента (законного представителя), который сначала согласен, а потом говорит, что не соглашался.

sant01

Пользователь
Да нет, не от лукавого, а от пациента (законного представителя), который сначала согласен, а потом говорит, что не соглашался.
Я не про то. пришел в поликлинику проходить водительскую комиссию, а мне говорят сделай прививки. Отказываюсь. Просят написать отказ. Почему я должен писать какие то отказы, чем это регламентировано?

seregaohotnik

Пользователь
Дабы не создавать новой темы, спрошу здесь.

Ребенку полных 14 лет, поставили привику от гриппа в школе без согласия родителей. Со слов ребенка - у нее согласие тоже не спрашивали.

Согласно ст.5 ФЗ № 157 от 17.07.1998 года "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" " Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: отказ от профилактических прививок"
Согласно ст.11 этого же ФЗ " Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."

Мать девочки была категорически против данной прививки, но ее об этом даже не уведомили.

Что можно предпринять в данной ситуации, кроме жалобы на имя главврача?

Agalex

Пользователь
поставили привику от гриппа в школе без согласия родителей. Мать девочки была категорически против данной прививки, но ее об этом даже не уведомили.

Что можно предпринять в данной ситуации, кроме жалобы на имя главврача?
Заявление в прокуратуру на директора школы, допустившего проведение вакцинации детей с нарушением закона