Управление автомобилем, зарегистрированным за границей

Здравствуйте. Я гражданин Украины, временно проживаю в РФ. Если я ввезу в Россию свой автомобиль, зарегистрированный в Украине, сможет ли моя жена и др. члены семьи (все являются гражданами России) управлять им? В интернете написано: "Использование автомобилей для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных платежей." Значит ли это, что если за рулём будет жена, то заставят растаможивать?

Лисенок1980

Пользователь
Нерезиденты могут временно ввозить при следовании через границу один автомобиль , зарегистрированный в иностранном государстве, на срок пребывания на территории РФ, но не более 1 года включительно, без уплаты таможенных платежей . В течение этого срока автомобиль не должен использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности , отчуждаться, передаваться в пользование , владение либо распоряжение другим лицам . Допускается в течение одного года оформление продления сроков временного ввоза без уплаты таможенных пошлин и налогов.
Допускается два продления срока ввоза свыше 1 года на срок до 1 года каждое при условии уплаты 50% совокупного таможенного платежа при каждом продлении. Т.о., максимальный срок временного ввоза транспортных средств составляет три года.