Возмещение материального ущерба

Надеюсь, что создала тему в правильном разделе, если что, то прошу извинить)

Здравствуйте. У нас непростая ситуация, во всяком случае, нам так кажется.

Нас затопили настолько сильно, что вода, пошла от нас еще ниже, на следующий этаж. Там люди сделали супер-пупер ремонт и теперь предъявляют нам претензии, которые измеряются четырехзначными числами, в у.е.

Мы думали, отправить их на этаж выше - к виновникам потопа. Однако оказалось, что там, наверху, никаких утечек небыло... Вызвали представителей ЖЭКа - пришла комиссия вместе с главным инженером. Оказалось, что прорвало стояк между этажами - нашим и верхним. Соседи снизу уже два раза "заикнулись" про суд, говорят, что их не волнует, чего там, и как... Соседи сверху, получается, вообще не при делах, ну а "крайними" остаемся мы... Если будет суд, как нам защищаться? В ЖЭКе есть акт, о том, что был прорван участок трубы между этажами, но они, говорят, что естественно, тоже ни в чем не виноваты...

Буду благодарна за внимание к моему вопросу.

PropeLLeR

Эксперт
Я майка,
Оказалось, что прорвало стояк между этажами - нашим и верхним.
Я так понимаю прорвало "стояк"?
Соседи сверху, получается, вообще не при делах, ну а "крайними" остаемся мы...
Выражаясь Вашими же словами Вы тоже "не при делах", ответственность должна нести УК.
В ЖЭКе есть акт, о том, что был прорван участок трубы между этажами, но они, говорят, что естественно, тоже ни в чем не виноваты...
Возьмите себе данный акт и храните, если соседи подадут на Вас в суд, предъявите суду данный акт!