Как бы заявиться истцом?

Очень прошу совета!

В местной газетенке, появилась неправдивая информация на близкого мне человека. Сам он не желает заниматься разборками с этими "недоделанными папараци". Я просил, дабы человек, ставший объектом клеветы, выписал на меня доверенность, и я сам бы, к примеру, пошел в суд - но и этот вариант его не устраивает, говорит, мол, махни рукой и все...

Собственно, вопрос: Хочу через суд заставить издание опровергнуть опубликованную информацию. Как мне сформулировать исковые требования, таким образом, чтобы я (по сути постороннее лицо) смог выступить истцом?

Рассуждаю так: я являюсь гражданином, имеющим право на получение достоверной информации - вроде бы это право даже конституционное (?). СМИ меня дезинфирмирует, а значит, нарушает мое право... В общем, что-ниюудь в этом роде! Помогите пожалуйсто! Там противоречия видны даже в самом тексте статьи!

И еще, на протяжении какого промежутка времени, с момента появления такой информации я имею право обратиться в суд?

PropeLLeR

Эксперт
право на получение достоверной информации
Информация достоверна, пока не доказано иное.
И еще, на протяжении какого промежутка времени, с момента появления такой информации я имею право обратиться в суд?
Вы не можете обращаться в суд, т.к. Ваши права и интересы не нарушены!