Вымогательство. Как лучше поступить?

Под шумок при разборках в кафе меня забрали в участок. Тамошний старшина сказал, что если я принесу ему до вечера 5000 рублей, то он не будет заводить дела и вернёт мне все вещи, которые были при мне на момент задержания (среди которых и паспорт). Скажите, как лучше мне поступить? Ведь жаловаться на вымогательство полиции в полицию не пойдёшь...

Смело идите в прокуратуру на приём к дежурному прокурору и подайте письменное заявление о незаконных действиях этого старшины.

Какие тут доказательства нужны? Пусть прокуратура и разбирается по факту вымогательства этого старшины,указанному в заявлении. И никуда она не денется,будет разбираться, проводить проверку и,в случае подтверждения, возбудит дело.А самый "легкоколющийся элемент" - это менты,куда их спесь девается,когда перед прокурором сидят...

Пусть прокуратура и разбирается по факту вымогательства этого старшины,указанному в заявлении. И никуда она не денется,будет разбираться, проводить проверку и,в случае подтверждения, возбудит дело.
а в случае не подтверждения бедолагу привлекут к УО, такие случаи с поличным нужно брать.

Никогда не привлекут! Доказать это-дело прокуратуры,а уж ежели она не сможет-её ляп.Тут она,то есть прокуратура, и станет организовывать мероприятия с передачей денег и другие положенные действия. Есть,конечно,вариант,что прокуратура тупо позовёт этого старшину и устроит допрос,на котором он ничего может не сказать,но уж это совсем глупость.

Последнее редактирование модератором:

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Прокуратура тут особо не помощники, в СК идти надо, все таки уголовка их профиль.

Кэт

Administrator
Прокуратура надзорный орган, который осуществляет надзор за соблюдением ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Сергей Данилович, у нас прокуратура уголовкой не занимается совсем. Либо в СК кидают, либо проводят проверку в общем порядке и дают ответ что все нормально.