Гражданство РФ гражданам Азербайджана

Сона

Пользователь
Добрый день. Я гражданка РФ, мой ребёнок гражданин Азербайджана. Как я могу получить гражданства для ребёнка? Какие документы нужны? И в течение какого времени ребёнок может стать гражданином РФ?

Кэт

Administrator
Статья 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Подавайте заявление в территориальное подразделение ФМС.

Сона

Пользователь
"при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. "
Ответте пожалуйста ещё на один вопрос, в какой форме должно быть дано согласие родителя гражданина АР.республики?

Получение гражданства РФ

Здравствуйте. Мой брат родился в Азербайджане, в возрасте трех лет, родители взяв меня и его переехали жить в Россию. Я старше брата, поэтому у меня как и у родителей имеются паспорта Азербайджана и вид на жительство в России. Брату исполнилось 18 лет, он окончил школу, поступил в техникум и хочет получить гражданство РФ. Но у него нет никаких документов, кроме свидетельства о рождении. Паспорт он не получил так как в Азербайджане не был с момента его отъезда. Чтобы получить гражданство РФ, ему нужно прежде получить паспорт гражданина Азербайджана. Сейчас он учится на втором курсе техникума, если он летом поедет в Азербайджан за паспортом, то его не выпустят назад в Россию пока он не отслужит в армии. Но в России у него учеба, дом, девушка, друзья. Он как и родители, хочет служить в армии РФ после получения гражданства. Можно ли как нить получить гражданство РФ, не выезжая за границу? Иначе вернуться в Россию он сможет только лишь после того, как сходит в армию.

Кэт

Administrator
torina7_11, а в каком году переехали в РФ?
А брат точно является гр. Азербайджана?

Двойное гражданство

Добрый день. Я гражданин Азербайджана. Но уже 8 лет работаю в Москве. Русский язык для меня как родной, так как родился в РФ. Могу ли я получить гражданство России, оставив при этом гражданство Азербайджана?

Кэт

Administrator
Ramil Aliyev, договора о двойном гражданстве у РФ с Азербайджаном нет. Смотрите законодательство Респ. Азербайджан о гражданстве, что оно говорит в случае принятия другого гражданства.

По паспорту я являюсь гражданином Азербайджана, но всю жизнь и учебу закончил в РФ, а конкретнее это 15 лет. В данный момент вернулся в Азербайджан для получения национального паспорта, и отслужить в армии. После планирую вернуться в РФ. Как проще сделать, чтобы получить гражданство? С чего начать?

Гражданство РФ гражданину Азербайджана

Добрый день! Я русский, переселенец из Азербайджана, постоянно прописан в Москве с 1994 года в своей квартире, гражданство РФ по стечению обстоятельств не получил, и вдруг выяснил, что мне каким-то образом без меня присвоили азербайджанское гражданство... Подскажите, что мне делать? Как мне попасть на собеседование в комиссию по делам носителей русского языка? Спасибо!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Korsew,
меня присвоили азербайджанское гражданство... Подскажите, что мне делать?
Если оно вам не нужно идите в посольство Азербайджана и отказывайтесь от него.
Как мне попасть на собеседование в комиссию по делам носителей русского языка?
Пишите заявление в УФМС о принятии вас в гражданство РФ.