Правомерны ли действия кадровиков?

С 21 года я работаю санитаркой в хирургии и уже на пенсии, но все-равно работаю, так как привыкла к больным, а на такую работу не каждый идет. В прошлом месяце меня попросили написать заявление на увольнение, а затем договор о приеме на работу, где указан срок 1.5 года. Почему так? Стоит ли писать , я в смятении?

У меня возникла проблема с кадровиком - он не хочет принимать и регистрировать мое заявление об увольнении. Насколько я понял, все это делается по негласному приказу высшего руководства, потому что не хотят меня отпускать. Кадровик сказал так - пиши заявление и ложи, потом мол разберемся, но я прекрасно понимаю, что это лишь затягивание времени, а заявление будет уничтожено. Нужна регистрация заявления и штамп на моем заявлении с входящим номером, насколько мне пояснили. Как мне надавить на кадровика по поводу регистрации заявления, или какие есть еще способы увольнения, чтобы обойти такое поведение сотрудника из отдела кадров? Что-то слышал краем уха о том, что можно послать по почте какое-то письмо на работу с уведомлением об увольнении. Или этот вариант не проходит? В общем, хотелось бы узнать какие-то подробности по этой теме, и пути решения проблемы.

или какие есть еще способы увольнения, чтобы обойти такое поведение сотрудника из отдела кадров?
Отправляете почтой заказное письмо с уведомлением и описью вложением.
Уведомление о доставке письма с подписью получателя потом вернется к вам. Тогда уж точно не отвертеться.