Не сообщили своевременно о закрытии счета

#1
Банк написал письмо, что закроет счет предприятия в связи с определенным пунктом договора. Договор с этим банком куда-то потерялся, искали-искали и решили обратиться банк за копией. А в банке нам сказали, что уже 10 дней как закрыли наш счет. Получается, что мы нарушили срок извещения налоговой и фондов о закрытии счета. Однако банк не сообщал о том, что такого-то числа наш счет номер такой-то был закрыт. Можем ли мы ссылаться на это обстоятельство для освобождения от ответственности за нарушения срока извещения о закрытии счета?
 

Лисенок1980

Пользователь
#2
Для ответа на Ваш вопрос нужно знать почему банк закрыл Ваш счет.
Согласно ст. 859 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента.
Только в этом случае банк мог без обращения в суд расторгнуть договор банковского счета и закрыть счет.
Если это произошло по указанной причине, то банк должен был Вас уведомить.
Вместе с тем банк направляет уведомление по адресу клиента, указанному в карточке с образцами подписей. Поэтому, если Вы меняли адрес и не уведомили об этом банк, то ответственность лежит на Вас.