Завещание 20-летней давности

#1
Около 20 лет назад мой дед составил завещание в мою пользу. Удостоверили его в сельсовете. Дед умер в апреле, я обратился к нотариусу, она документы взяла, но свидетельство выдавать несобирается, так как в бланке завещание зачеркнуто слово "нотариус" и написано "председатель сельсовета" (хотя это исправление оговорено ниже). Прав ли нотариус, если нет, то с какими требованиями мне идти в суд?
 
#3
"председатель сельсовета"
Какова позиция нотариуса?
она документы взяла, но свидетельство выдавать несобирается
:)...
 

PropeLLeR

Эксперт
#4
Все ерничаете?:D
председатель сельсовета
А что он имел на это право?
она документы взяла, но свидетельство выдавать несобирается
Просто я не понял, к чему она привязалась, к тому что удостоверено ненадлежащим лицом или на то, что есть исправление;)
 
#5
А что он имел на это право?
ст. 1 Основ законодательства о нотариате, в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий. Должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия, совершают не все нотариальные действия, а только те, которые перечислены в законе. Удостоверение завещаний входит в их число.
Глава местной администрации поселения, в котором отсутствует нотариус, имеет право совершать нотариальные действия по должности.
В соответствии с Приказом Минюста РФ от 27 декабря 2007 г. № 256 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений":

Решением главы местной администрации поселения, в котором отсутствует нотариус, совершение нотариальных действий может быть возложено на одно или нескольких должностных лиц местного самоуправления.
 

PropeLLeR

Эксперт
#6
ст. 1 Основ законодательства о нотариате, в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий. Должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия, совершают не все нотариальные действия, а только те, которые перечислены в законе. Удостоверение завещаний входит в их число.
Глава местной администрации поселения, в котором отсутствует нотариус, имеет право совершать нотариальные действия по должности.
В соответствии с Приказом Минюста РФ от 27 декабря 2007 г. № 256 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений":

Решением главы местной администрации поселения, в котором отсутствует нотариус, совершение нотариальных действий может быть возложено на одно или нескольких должностных лиц местного самоуправления.
Вот я и спросил, имел ли он право! Не сказано же ведь, что не было нотариуса, а Вы предваряете ответ))