Аренда торгового места

Я индивидуальный предприниматель, у меня есть торговое место на рынке - каждый день ставлю свою палатку на определенном мне администрацией месте, а вечером убираю ее. Нужно ли регистрировать договор аренды такого торгового места, если договор долгосрочный?

Правозащитник

Пользователь
Разве ГК у нас не предусматривает регистрацию договора аренды заключенного на срок не менее года? ч.2. ст.651 ГК РФ
Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Торговое место нет.

sant01

Пользователь
имел ввиду 609)
Понятно, что торговое место не является имуществом, но палатка на землю ведь ставится, арендуется-то земля, ИМХО
Коллеги, весьма интересно как данная ситуация реализуема на практике.
ст. 609 ч.1 предусматривает обязательное письменное заключение договора аренды (срок более года или 1 из сторон юрлицо) ч.2 данной статьи гласит, что аренда недвижимого имущества подлежит госрегистрации, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии с земельным кодексом, земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 Земельного Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
Т.е., по сути, даже краткосрочный договор земельного участка подлежит госрегистрации?
Чисто практический вопрос, каким образом росреестр будет выделять и присваивать кадастровый номер участку местности 3х3 метра?

PropeLLeR

Эксперт
Т.е., по сути, даже краткосрочный договор земельного участка подлежит госрегистрации?
Не подлежит. ч.2.ст.26 ЗК РФ
Чисто практический вопрос, каким образом росреестр будет выделять и присваивать кадастровый номер участку местности 3х3 метра?
А зачем ему присваивать кадастровый номер? А как сдается часть помещения, так и тут)