Кому достанется дом, если есть завещание?

#1
Здравствуйте. Умерла мама. Завещание составлено на меня. Но на дом претендует мой старший брат. Он живет в другом городе. Нам не помогал, не жил с нами. Это законно? Мне придется, продав дом, отдать ему часть? Спасибо.
 

RuslanKh

Эксперт
#2
Если завещание составлено на Вас, то вы единственное лицо, которое наследует указанное в завещании имущество. Ваш брат не может претендовать на наследство, поскольку есть завещание
 
#3
Ваш брат не может претендовать на наследство, поскольку есть завещание
RuslanKh, Брат вправе претендовать на обязательную долю в наследстве только в том случае, если на момент смерти матери он являлся несовершеннолетним, инвалидом или пенсионером ст. 1149 ГК РФ.
 

RuslanKh

Эксперт
#4
Надeжда,да, писать об этом не стал, мне почему то показалось нет таких обстоятельств