Обязательно ли ознакомление с правилами внутреннего трудового распорядка?

Меня уволили незаконно - я так считаю. Определенное время на фирме не было работы. Все сотрудники ходили на работу в свободном режиме. В один из дней пьяный директор со мной поругался, а потом уволил, мотивирую прогулом. Могу ли я сослаться на отсутствие прогула, мотивируя тем, что не был ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка (до меня не было доведено время, когда я должен быть на работе)?

Анндрей Борисович, Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе, так как индивидуальные трудовые споры рассматриваются в суде,в процессе обязательно будет участвовать прокурор, который должен дать заключение о законности или незаконности увольнения. Законность увольнения должен в суде доказывать работодатель, для увольнения работника по этому основанию (прогул), должны быть соблюдены все требования закона к порядку увольнения. Исходя из того что Вы написали,процедура увольнения не была соблюдена работодателем, так что у Вас есть все основания восстановиться на работе по судебному решению.