Иск о невоспрепятствовании проведения работ газовым трестом

Я являюсь совладельцем дачного дома в Раменском р-не (долевая собственность), а так же общую газовую трубу, которая разделяется на 2 части дома, но имеет один выход из земли и один кран. В течение 2-х лет собирала документы, получала технические условия и делала проект по установке счетчика и переносу газового котла в соседнее помещение. Соседи были в курсе. С апреля 2013 года ждала от них свободного времени, когда они смогут присутствовать при проведении работ, но они все время говорили,что не могут. Было составлено уведомление о проведении работ 24. июня, о том,что будет выключен газ, работы проведут без их присутствия, а газ будет пущен, когда они будут дома аварийной службой. 24 июня утром к нам выехала бригада для выполнения работ, но в тот же день они написали заявление,что они против проведения любых работ и монтаж не был осуществлен. Как подать исковое заявление ,чтобы обязать соседей не препятствовать в проведении работ? Все изменения я провожу в своей части дома или нужно сначала разделить сособственность? Если я разделю собственность, потеряю ли я правао первоочередной покупки в случае продажи их половины дома?

Tania

Пользователь
Почитайте главу 16 ГК РБ общая собственность. Существует общая собственность - когда доли не выделены (это Ваш случай, насколько понятно из Вашего вопроса), и совместная долевая собственность - когда доли выделены. Выделение доли дает больше самостоятельности, т.е. своей долей Вы можете распоряжаться как хотите, при этом не теряете право первоочередной покупки. Вы с соседями можете выделить доли путем соглашения, а при не достижении соглашения - действуйте через суд.