Я - собственник жилья или нет?

В 2005 г. бабушка и дедушка оформили посредством договора купли-продажи свой дом на меня и мою сестру, по половине доли каждому. Мы с сестрой прописаны по другому адресу - с родителями, проживали там. В 2012 г. дедушка умер. Я сейчас, как студент, живу в общежитии. Хочу прописаться в квартире, где живет бабушка, а она не дает домовую. Требует, чтобы мы отдали треть своей доли нашему дяде - брату нашего отца, ее второму сыну. Он с ней тоже не живет. Оформлять часть жилья на него мы не хотим. Можно ли оформить расписку, что, когда мы продадим квартиру, отдадим дяде треть суммы? И еще: может ли бабушка вернуть каким-то образом квартиру себе?

PropeLLeR

Эксперт
Петров П, добрый день.
В 2005 г. бабушка и дедушка оформили посредством договора купли-продажи свой дом на меня и мою сестру
Договор и переход права собственности зарегистрирован в Росреестре?
Хочу прописаться в квартире, где живет бабушка, а она не дает домовую.
Не понял, квартира или дом?
Требует, чтобы мы отдали треть своей доли нашему дяде
На каком основании?

mishanik

Эксперт
а у Вас в квартирах домовые книги на руках? Вряд ли. Даже если (ну мало ли что... Россия большая) так, то домовую книгу можно потерять и завести новую. И правда, квартира или дом? Зарегистрироваться в чужой квартире можно только с согласия собственника....

Оформлять часть жилья на него мы не хотим.
И не надо.

Петров П, добрый день.

Договор и переход права собственности зарегистрирован в Росреестре?

Не понял, квартира или дом?

На каком основании?
Да, переход права собственности зарегистрирован.
Вообще, это дом. Но он наподобие коттеджа, разделенного пополам. Получается две квартиры - №1 и №2.

PropeLLeR

Эксперт
Петров П, если Вы собственник, Вам не нужно согласие бабушки, обращайтесь в ФМС!