Непорядочный адвокат - что делать?

Непростая ситуация, в подробности которой вдаваться не стану. Обозначу вкратце: более полутора лет я считал, что адвокат представляет мои интересы в деле, в котором я выступал истцом. Никакого договора мы с ним не заключали - договорились на словах, я дал ему деньги за предоставление услуг и необходимые документы.

В заседания я не ходил, оформил на него доверенность и просто ждал решения. После того, как рассмотрение начало затягиваться, долгое время не мог добиться от адвоката никакой конкретики - ни номера дела, ни ФИО судьи. Этот жулик рассказывал мне, что дело он выиграл, но ответчик обжаловал его в апелляцию, а после того, как он выиграл и апелляцию, ответчик подал кассацию. В общем, дело пошло по судам и нужно ждать.

Были нехорошие предчувствия и я обратился к другому адвокату, дабы тот разобрался, что и как с моим делом, сделал копии и все такое. Через два дня он меня ошарашил - дело не рассматривалось ни в 1-й, ни в последующих инстанциях.

Первый адвокат на связь не выходит... Мне не особо жалко тех денег, что я ему заплатил, хотя они для меня тоже не лишние, но пока он пудрил мне мозги, истекли сроки исковой давности по моему делу... Я теперь не могу подать свой иск (который, как я думал ранее уже почти удовлетворен)

Может кто подскажет, что делать? Хочу попытаться возобновить сроки, но сочтет ли суд причину их пропуска уважительной? Как лучше поступить?

sant01

Пользователь
Никак. Причина пропуска срока исковой давности не уважительная.
Почему? он же добросовестно полагал, что иск подан и даже дело выиграно... Имхо, можно попытаться восстановить срок вызвав свидетелей, предоставив копию доверенности на недобросовестного адвоката. Хотя, полтора года, это, конечно, перебор...
Попытка не пытка, а суды у нас ой как чудят.

sant01, при всем Уважении, срок исковой давности 3 года, Дока, от какого числа Ваши права нарушены?

sant01

Пользователь
да, 3 года. При его пропуске по уважительной причине срок восстанавливается. Можно еще заявление в полицию и коллегию адвокатов подать. Доказательства, хоть и коссвенные, лишними не бывают.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Почему? он же добросовестно полагал, что иск подан и даже дело выиграно... Имхо, можно попытаться восстановить срок вызвав свидетелей, предоставив копию доверенности на недобросовестного адвоката. Хотя, полтора года, это, конечно, перебор...
Попытка не пытка, а суды у нас ой как чудят.
Проблемы индейцев это проблемы индейцев!
У истца была масса возможностей узнать о движении дела, которыми он не воспользовался.
У них даже соглашения не было заключено.
Получаем- человек выдал доверенность и на все забил. Адвокат ввиду не заключенного соглашения так же на все забил.