Переезд из Украины в РФ на ПМЖ, получение гражданства РФ

garmowkin

Пользователь
Здравствуйте! Хочу получить российское гражданство. Возможно ли получение по упрощенной процедуре? С чего вообще следует начинать? Насколько реальна перспектива получения гражданства, согласно http://www.rg.ru/2013/04/30/sootechestvenniki-anons.html ?
п.с. Меня зовут Дима. 1982 г.р. Родители имеют украинское гражданство. Хочу быть первым.

Кэт

Administrator
Украина. Хочу в Россию
Замечательное желание!!!
Я очень рада знакомству, Дима, 1982 г.р.
А с чего будет упрощенный вариант?
Во-первых: Вы дали очень мало вводных данных
Во-вторых: Все равно необходимо оформлять РВП и ВНЖ
В-третьих: Вы признаете себя соотечественником?

garmowkin

Пользователь
Я очень рада знакомству, Дима, 1982 г.р.
А с чего будет упрощенный вариант?
Во-вторых: Все равно необходимо оформлять РВП и ВНЖ
В-третьих: Вы признаете себя соотечественником?
1. Да, знаю, мало. Не знаю с чего начать.
2. РВП И ВНЖ я понимаю - никуда не денешься, да и не собираюсь.
3. Да, признаю. Может поэтому и будет?

п.с. А что такое ФМС?

garmowkin

Пользователь
Так все-таки: можно ли рассчитывать на упрощенную процедуру, или же следует запастись временем и нервами, следуя общему порядку?

Так все-таки: можно ли рассчитывать на упрощенную процедуру, или же следует запастись временем и нервами, следуя общему порядку?
Уважаемый garmowkin,
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)
5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

garmowkin

Пользователь
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане (ну да, это я) и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; (увы, нет)

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
Стабо быть, согласно ч.7 ФЗ "7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)"
по приезду в РФ, получив РВП, ВНЖ(все это, я так понимаю, делается в ФМС?) я могу рассчитывать на получение гражданства по УП(Упрощенной процедуре?)

Или же мне больше подойдет ч.2. "Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;"

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; Родился на украине(или в украине?), имел гражданство СССР. Может все-таки по УП?

Последнее редактирование модератором:
garmowkin,
(все это, я так понимаю, делается в ФМС?)
Именно.
я могу рассчитывать на получение гражданства по УП(Упрощенной процедуре?)
Что-то я Вас не понимаю, я Вам написал, какие категории граждан могут принимать гражданство РФ в упрощенном порядке, если Вы подпадаете хотя бы под одну из этих категорий, Вы можете рассчитывать на упрощенный порядок. Или Вы все-таки говорите про
Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников
поясните!!!

garmowkin

Пользователь
garmowkin,

Именно.

Что-то я Вас не понимаю, я Вам написал, какие категории граждан могут принимать гражданство РФ в упрощенном порядке, если Вы подпадаете хотя бы под одну из этих категорий, Вы можете рассчитывать на упрощенный порядок. Или Вы все-таки говорите про

поясните!!!
Эвано как. (с) Я полагал, что Государствення Программа и ФЗ не противоречат друг другу, или, может, даже вытекает одно из другого. Стало быть, нет. Цель моя получить гражданство РФ для получения работы. По возможности быстрее. Пять лет, многова-то будет. Теперь уточню: я родился на украине и имел гражданство СССР. На основании этого я могу рассчитывать получение гражданства РФ по УП?

Я полагал, что Государствення Программа и ФЗ не противоречат друг другу, или, может, даже вытекает одно из другого. Стало быть, нет.
Где Вы нашли противоречия?:uhm: Государственная программа также (наряду) с остальными требованиями ст.14 предполагает принятие в гражданство РФ в упрощенном порядке. Если Вы хотите ею воспользоваться, то она предполагает свои правила!
На основании этого я могу рассчитывать получение гражданства РФ по УП?
НЕТ!

Кэт

Administrator
имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации
то уже когда у Вас будет ВНЖ, тогда можно по упрощенке пойти, в случае если Вы воспользовались программой, т.е. после получения ВНЖ не надо будет ждать. Можете хоть на следующий день подать документы.
Многие путают, упрощенку и общий порядок. Упрощенка предполагает под собой, что после получения ВНЖ не требуется проживать еще какое-то время.
Вот и все.
А так как у всех.

garmowkin

Пользователь
Многие путают, упрощенку и общий порядок. Упрощенка предполагает под собой, что после получения ВНЖ не требуется проживать еще какое-то время.
Вот и все.
А так как у всех.
Сенкью вери матч!! А ВНЖ ориентировочно сколько получать? А РНП? А какие доки, пардон, документы с собой приносить? Ежели много вопросов пошлите меня куда нить... ))))

garmowkin

Пользователь
Где Вы нашли противоречия?:uhm: Государственная программа также (наряду) с остальными требованиями ст.14 предполагает принятие в гражданство РФ в упрощенном порядке. Если Вы хотите ею воспользоваться, то она предполагает свои правила!
Я заранее прошу прощения за возможные глупости, которые спросил и могу еще спросить, будучи не юристом. Если есть Закон, который регламентирует, к примеру получение гражданства, то предназначение Гос Программы мне не ясно. Ну да мало ли! Я не намерен в "чужом монастыре качать права".

Почему? РСФСР... ааа... понятно. (((((((( Жаль. Остается только лишь Гос Программа. Ткните носом, пожста, где ее можно почитать.

garmowkin

Пользователь
PropeLLeR, Благодарю!)))) п.с. Какое это счастье чиать документы на русском языке. Может ради этого стоит валить? )))))) мИсли вслух.... ))))

Кэт

Administrator
А ВНЖ ориентировочно сколько получать?
6 месяцев
РВП, 2 месяца.
И получите РВП без учета квоты, если воспользуетесь программой.
Учтите, что абы куда вы поехать не сможете, будут несколько регионов, желательно подальше от Центра, в общем на целину точно не отправят ))). На мой взгляд программа переселения провальная, дающая все-лишь некоторые привилегии ее участникам, а так в общем-то долбайтесь сами, дорогие граждане.

№115-ФЗ (по РВП)
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Кэт

Administrator
прощения за возможные глупости
нормальные глупости )) не переживайте.
Остается только лишь Гос Программа
А сами, своими ручками? РВП без учета квоты в общем реально получить, только действовать надо с начала НГ, так как квоты где-то в феврале открываются.
Потом не думайте если Вы станете участником госпрограммы, то Вам все преподнесут на блюдечке в голубой каемочкой. Вы ничем не будете отличаться от других ИГ, которые прибыли не являясь участниками ГПП