Размер алиментов

Размер алиментов в твердой денежной сумме

С мужем еще не в разводе. Живу уже 3 месяца отдельно, хочу подать на него на алименты в твердой денежной сумме - как эта сумма определяется?Его месячная белая зарплата составляет 10000 рублей, а на самом деле доход в 2-3 раза больше. Как мне лучше поступить подпать на него, на1/3 или в твердой денежной сумме? Заранее спасибо!

tarakashka

Пользователь
Oraha, см. Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
С мужем еще не в разводе. Живу уже 3 месяца отдельно, хочу подать на него на алименты в твердой денежной сумме - как эта сумма определяется?Его месячная белая зарплата составляет 10000 рублей, а на самом деле доход в 2-3 раза больше. Как мне лучше поступить подпать на него, на1/3 или в твердой денежной сумме? Заранее спасибо!
Семейный Кодекс предусматривает и фиксированную сумму, и алименты в размерах 1/4 - на одного ребенка, 1/3 - на двух детей, 1/2 - на трех и более детей.
Фиксированная сумма устанавливается соглашением супругов, а при отсутствия согласия - судом, а алименты - через суд.

Добрый день, форумчане! Алименты составляют 1000 рублей/месяц. Могу ли я требовать через суд большую сумму? :uhm:

Можно ли уменьшить размер алиментов?

Здравствуйте, женщина живет одна с ребенком 9 лет от бывшего мужа получает алименты. У бывшего мужа родился ребенок в браке с другой женщиной. Как это может повлиять на выплату % алиментов? :uhm:

svettochka, плательщик вправе подать заявление об уменьшении размера алиментов на основании нахождения на его иждивении еще одного ребенка

Как уменьшить размер алиментов?

Здравствуйте! От первого брака у мужа есть ребенок он платит ему алименты в размере 1/4, ребенок и бывшая жена проживают в Ростовской области. В нашем с ним браке родился ребенок и я подала на алименты, ему присудили платить в размере 1/6. Как снизить размер алиментов на первого ребенка и куда подавать иск на территории истца или ответчика?? :thank_you:

Иванов Н.

Пользователь
Britnee, пусть ваш муж обращается в мировой суд по месту жительства ответчика с требованием уменьшить размер алиментов на основании решения суда или судебного приказа о взыскании алиментов в отношении второго ребенка.

Добрый день! Я плачу алименты на 2-х детей. Один из детей — девочка 8 лет решила жить со мной. Как мне правильно изменить ситуацию с алиментами? И может ли она остаться со мной? Сейчас она живет со мной т.к. она сама так хочет. Могут ли мне отменить алименты или мне надо подавать встречный иск на алименты на бывшую жену + снижение моих текущих до 25%? :thank_you:

Здравствуйте! Мы с супругой разводимся, она подала на алименты. Но так получается что уже долгое время не могу устроится на работу Живу с бабушкой можно сказать на ее пенсию. Родители тоже не работают, пенсию не получают. Я на иждивении у родственников. Она в заявление указала 7 т.руб в месяц на ребенка , а где я их возьму. Что мне делать, на адвоката денег нет, работы нет? и столько денег мне не заработать. :uhm:

Джани, регистрируйтесь в центре занятости в качестве безработного - у вас будет доказательство отсутствия работы; появится пособие, с которого можно удерживать алименты; ну и органы занятости помогут подобрать вам работу.

Минимальный размер алиментов

Добрый день! Мы с мужем в разводе, соглашения об уплате алиментов нет, на алименты я не подавала. У нас трое совместных несовершеннолетних детей. Муж каждый месяц даёт мне 10000 рублей. На содержание детей у меня уходит около 40000 руб. в месяц. Моя зарплата 30000 руб.в месяц. Муж получает 70000 руб. в месяц, но неофициально. Он может принести справку с очень маленькой зарплатой.
Могу ли я подать на взыскание алиментов с бывшего мужа и просить минимальный прожиточный минимум на каждого ребенка?

Григорьев

Пользователь
trick, если у вас нет соглашения об уплате алиментов, дети проживают и прописаны с вами, то вы вправе обратиться в суд с иском об уплате алиментов мужем на троих детей как в твердой денежной сумме, так и в процентном соотношении от его доходов, которые вам нужно будет доказать суду.

Размер алиментов на ребенка

Здравствуйте, уважаемые юристы! Бывший муж официально нигде не работает, но доход его более 30 000 руб в месяц. На алименты я не подавала. Иногда он мне дает денег, но не более 5000 руб. В разводе с ноября 2008 года. Скажите, на какую сумму алиментов я могу рассчитывать?

jancko, вам стоит просить суд определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Ориентиром данной суммы нужно выбрать размер прожиточного минимума для детей. Суд при определении твердой денежной суммы исходит из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.