Право на пенсию

#1
Мой муж 25 лет отработал в Сургуте, но потом переехал на три года в Казахстан, где прописан. Имеет ли право гражданин Казахстана получать пенсию В России, если он большую часть жизни там жил и работал?
 
#2
Оксанка, в России пенсионное обеспечение производится в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Этот Закон устанавливает: лицами, имеющими право на трудовую пенсию являются, прежде всего, граждане РФ. Иностранные граждане, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, имеют право на получение этой пенсии, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ (ч. 3 ст. 3 Закона о трудовых пенсиях). Соответственно, Ваш муж, как проживающий в Казахстане, не имеет такого права.