Казарменное положение в МВД

RuslanKh

Эксперт
Несколько сотрудников МВД во время казарменного положения после "рабочего?" дня употребили алкоголь. Их уволили за нарушение присяги..
Не могу найти, чем регулируется казарменное положение в МВД.. регламент

"О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" -сейчас буду штудировать, кто сталкивался или имеет мысли, прошу отписаться. Заранее благодарен

RuslanKh

Эксперт
Кэт,прочитал весь закон и иные нпа о казарменном положении ничего нет, в армии например казарменное положение устанавливается приказом командира части, наверно тут также.
Допустим казарменное положение- соответственно служебное время постоянно 24 часа в сутки? и получается состояние алкогольного опьянение во время исполнения служебных обязанностей?
Если их уволили более месяца назад, то срок истек? согласно ТК РФ?

Accurate

Пользователь
Несколько сотрудников МВД во время казарменного положения после "рабочего?" дня употребили алкоголь.
Т.е. при исполнении служебных обязанностей. Насколько я помню, казарменное положение может вводиться только приказом должностного лица в случае приведения подразделения в повышенную или высшую степень боевой готовности.
Если их уволили более месяца назад, то срок истек? согласно ТК РФ?
А при чем тут ТК? Если это сотрудники МВД, то их прием на службу и увольнение регулируется ФЗ "О полиции", если это военнослужащие ВВ МВД, то соответственно - ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

в этой области порыть попробуй

Приказ МВД РФ от 22.09.1998 N 599

Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД на транспорте

Accurate

Пользователь
разве в части не урегулированной данными ФЗ не действует ТК РФ ?
Возможно тут вы правы

деятельность Учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД на транспорте
А речь о курсантах или офицерах учебных центров?

Кэт

Administrator
Допустим казарменное положение- соответственно служебное время постоянно 24 часа в сутки? и получается состояние алкогольного опьянение во время исполнения служебных обязанностей?
Надо знать, что было в приказе об установлении казарменного положения, какие нормативы?
По ТК, да 1 месяц. Со всеми приказами их ознакомили?
По какой ст. закона о полиции убрали?
регламентирующих деятельность Учебных центров
???

Accurate

Пользователь
Надeжда, смотрю указанный ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 08.10.2002 N 965 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ - ни слова о казарменном положении :uhm:

RuslanKh

Эксперт
Я сам еще ничего не видел, позвонили недавно сказали завтра придут в офис, я и начал копаться...

Они обычные сотрудники полиции, не курсанты итп..

сейчас все прочту, спасибо )) если есть мысли прошу)

Accurate

Пользователь
Казарменное положение — положение, при котором обязательно безотлучное пребывание в воинской части, на предприятии или в учреждении лиц, переведенных на военное положение. Согласно ст. 6 Федерального закона "О статусе военнослужащих", порядок выезда за пределы гарнизона определяется общевоинскими Уставами. Что-то "по аналогии" должно быть и в МВД.

Они обычные сотрудники полиции, не курсанты итп..
сразу так бы и сказал, если они не на службе, они обычные граждане. тут права нарушаются ТК 100%, Конституция! если они при этом закон не нарушали конечно.
Граждане, желающие проходить службу в органах полиции, сдает в отдел кадров необходимый пакет документов (заявление на работу, автобиографию, трудовую книжку, копию паспорта и др.)

sant01

Пользователь
Могу предложить один варинат:
Если было казарменное положение, и, наверно оно было достаточно продолжительный период, то
1. Должен быть приказ о переводе на казарменное положение и соответственно подпись сотрудников об ознакомлении с данным приказом (ибо это привлечение к работе сверхурочно)
2. Должны быть произведены соответствующие выплаты, а именно переработка и ночные.
Если всего этого произведено не было, то тогда основания увольнения вполне оспоримы. Если уволенные сотрудники являются младшим начальствующим составом ОВД, то можно попытаться восстановить пропущенный срок подачи искового заявления в суд сославшись на их элементарную юридическую неграмотность.

Accurate

Пользователь
сразу так бы и сказал, если они не на службе, они обычные граждане.
Речь идет о казарменном положении и употреблении алкоголя соответственно при исполнении служебных обязанностей! Как не на службе? :shocking: