Нужно ли сдавать декларацию по ЕНВД?

В прошлом году я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Один из кодов деятельности попал под ЕНВД, но деятельности этой фактически я в прошлом году не вел, декларации сдавал нулевые. В этом году в июне у меня была одна сделка по этому коду, но когда я стал выяснять, сколько налога мне надо будет заплатить, узнал, что изменился порядок применения этого режима и я должен был заявить о своем желании оставаться на этом режиме до сдачи декларации за первый квартал, поскольку я этого не сделал, автоматически стал применяться общий режим. Но ведь в отношении остальной деятельности я при регистрации заявил упрощенку. Подскажите, что мне делать с этим видом деятельности - применять упрощенку как и во всем остальном или общий режим налогообложения? Если последнее, то получается, что я уже нарушитель, поскольку за первый квартал ни прибыль, ни НДС не сдавал.

BesttormozOFF

Пользователь
Если встали на учет как плательщик ЕНВД, конечно, должны сдать декларацию и заплатить налог. За тот период, что деятельности не было (соответственно не было физического показателя) можно попробовать сдать нулевую, но Вы уже наверное много на форуме об этом прочитали, это большое недоразумение что их принимают. Если не ведете деятельность - правильнее подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика единого налога (предпринимателем Вы останетесь), а начнете деятельность - у Вас 5 дней на то, чтобы снова встать на учет как плательщик ЕНВД.