Как получить бесплатную путёвку в санаторий?

У моего сына - ДЦП. Раньше каждый год государство выделяло деньги и его отправляли в санаторий. Для этого наш участковый доктор всякий раз оформлял какие-то документы и отправлял их в минздрав. В январе этого года наш врач уволился, и, естественно, мой сын больше никому не нужен. Новый врач говорит, что теперь мне самому придётся оплачивать лечение сына. А я не работаю - сижу с ребёнком, жена с нами не живёт. Подскажите, как добиться, чтобы сыну снова давали бесплатные путёвки? Или это уже невозможно?

Альтов С., чтобы получить путёвку нужно обратиться в Фонд социальной защиты населения с заявлением. Стоит учесть - ФСС выдаёт путёвки только работающим родителям, то есть если мать ребенка работает, может в ФСС обратиться она. Нужно предоставить также пакет документов: паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребёнка или же его паспорт, справку от второго родителя, что ему путёвка не выдавалась. Неработающие родители обращаются в органы соцзащиты населения. Для этого Вам нужно получить направление от врача ребёнка. Он должен выдать и справку с указанием заболевания ребёнка. Это будет являться основанием, чтобы отправить Вашего сына в санаторий с соответствующим уклоном.

HAPPY END

Пользователь
Здравствуйте!
Уважаемая Ева Ка, хотелось бы поправить
Альтов С., чтобы получить путёвку нужно обратиться в Фонд социальной защиты населения с заявлением.
На самом деле Фонд социального страхования.
Уважаемый Альтов С.,
А я не работаю - сижу с ребёнком, жена с нами не живёт.
Вам следует обратиться в Территориальный отдел социальной защиты населения для назначения ежемесячной выплаты по уходу за ребенком инвалидом (конечно если в Вашем регионе она предусмотрена) и одновременно запросить справку о том, что вы не работаете по причине ухода за больным. Если такого в вашем регионе нет, Вы можете встать на биржу труда, откуда получите выписку и журнал отметок, и уже с этими док-ми обращайтесь в ФСС.
Новый врач говорит, что теперь мне самому придётся оплачивать лечение сына.
Новый, не есть грамотный, напишите заявление на имя главврача с копией письма в министерство здравоохранения, в нем укажите ФИО врача и опишите ситуации. При написании не забудьте правильно указать свой (обратный) адрес и желательно телефон. Срок рассмотрения 30 календарных дней.
Удачи!